Можно ли через суд обязать брата платить за свою половину квартиры?

После смерти матери нам с братом осталась квартира. Много лет брат в наследство не вступал и не платил за свою половину. За квартиру накопился большой долг. Вступив недавно в наследство брат оплачивать коммунальные платежи за свою половину квартиры отказывается, потому что в ней не живет. Лицевые счета мы не делили. Могу ли я через суд обязать брата оплачивать свою половину квартиры с момента смерти матери?

, ринат, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли через суд обязать брата платить за свою половину квартиры? После смерти матери нам с братом осталась квартира. Много лет брат в наследство не вступал и не платил за свою половину. За квартиру накопился большой долг. Вступив недавно в наследство брат оплачивать коммунальные платежи за свою половину квартиры отказывается, потому что в ней не живет. Лицевые счета мы не делили. Могу ли я через суд обязать брата оплачивать свою половину квартиры с момента смерти матери?
ринат

Добрый день!

А каким образом он вступил в наследство через много лет? Вы дали согласие или он обращался в суд?

Вы можете поделить лицевой счет и потребовать взыскать 1/2 коммуналки через суд с брата.