Можно ли учесть в расходах суммы, уплаченные во внебюджетные фонды?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я расчитываю налог на прибыль. При расчёте базы для исчисления налога, доходами являются только денежные средства поступившие на счёт или суммы по отгруженным, но не оплаченным товарам тоже учитываются? И второй вопрос- можно ли учесть в расходах суммы уплаченные во внебюджетные фонды?
, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый день!
При расчёте базы для исчисления налога, доходами являются только денежные средства поступившие на счёт или суммы по отгруженным, но не оплаченным товарам тоже учитываются?
Наталья
При расчете налога на прибыль денежные средства, поступившие на расчетный счет, не могут включаться в налогооблагаемую базу. Доходом является только отгруженный товар покупателю вне зависимости от оплаты. Или вы применяете кассовый метод начисления?
И второй вопрос- можно ли учесть в расходах суммы уплаченные во внебюджетные фонды?
Наталья
Можно, если вы имеете ввиду начисленные суммы взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС с ФОТ.