В штате имеются "мёртвые души", их зарплату присваивает себе руководство бюджетной организации

В подразделении организации, в которой я работал, согласно штатному расписанию числится двенадцать сотрудников моей специальности. Но это на бумаге, а в действительности, сначала работу выполняли десять человек. Затем лишь девять человек. Остальные трое сотрудников, якобы работающих в подразделении, это «мёртвые души», никакой работы они не выполняют, а их зарплату присваивает себе руководство нашей бюджетной организации. Фактически, каждый действительно работающий сотрудник работает и за себя и "за того парня", при этом получая только один оклад.

В настоящий момент в этой организации я уже не работаю.

Есть ли у меня шансы через суд получить выплату какой-либо компенсации за дополнительную работу? Если да, то какую именно? Как мне доказать в суде, что трое сотрудников это "мёртвые души"? Другие бывшие сотрудники не хотят принимать участия в суде, так как у нас достаточно редкая специальность и все друг друга знают.

, Леонид, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, взыскать вы ничего не сможете, так как организация бюджетная и вы работали по ставке. Но если были сверхурочные или работа в выходные и праздничные дни — тогда можете подать иск о взыскании невыплаченных сверурочных и переработок в выходные и праздничные, если после увольнения не прошло 3 месяца — срок исковой давности по трудовым спорам. Но вы можете подать заявление в СК РФ, так как организация у вас бюджетная и руководство совершило преступление (злоупотребление плюс служебный подлог и систематически похищало бюджетные средства)

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Я работал на Федеральном телеканале.

Нам не оплачивалась ни сверхурочная работа, ни работа в выходные, ни работа в ночное время. При этом официальный график не соответствовал реальному. Согласно официальному графику, мы работали пять дней в неделю, рабочий день составлял восемь часов, суббота и воскресенье – выходные дни. Фактически, мы работали семь дней по 10-14 часов в день, затем семь отдыхали. Работа выполнялась в две смены. Первая смена работала с 5-30 утра до 15-30, вторая приступала к работе в 15-30. Фиксированного времени окончания работы второй смены не было. Как правило, мы заканчивали работу в период от 1-30 до 5-30 ночи. Рабочий день составлял более десяти часов работы без перерывов на завтрак, обед и ужин. Работники других специальностей, входящие в режиссёрские бригады работали по следующему графику: два часа подготовки к эфиру, два часа в прямом эфире, двухчасовой перерыв, затем ещё два часа в прямом эфире.

Вы считаете, что следует написать письмо в СК РФ? Не могли бы Вы пояснить, почему именно туда, а не в Прокуратуру?

Уголовные дела по должностным преступлениям расследует СК. Прокуратура сейчас уже не расследует дела. Но они также могут провести проверку, возбудить дело и направить в СК. Так что в итоге материалы в любом случае окажутся в СК. Можно направить заявление и в прокуратуру, ничего страшного, результат будет один и тот же (по крайней мере должен быть). Можете направить сразу два заявления и туда, и сюда. Кстати в рамках уголовного дела можете как раз и заявить о невыплате вам сверхурочных и переработок. Если вас признают потерпевшим, тогда можете заявить иск в рамках дела.