Как могло быть вынесено судебное решение без моего уведомления и участия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что сделать в сложившийся ситуации. На сайте ФСПП узнаю что вынесено судебное решение о взыскании с меня суммы 20 000 руб. Ещё в декабре 2015 г. На судебное заседание не приглашался, т.е повестка не приходила. И приставы молчат? После праздников хочу ознакомится с материалами дела,пере походом к приставам.

Суть иска понять не могу, не где не должен!

Вопрос: Как могло быть вынесено судебное решение без моего уведомления и участия? И что можно или нужно сделать для правового решения данной ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам надлежит выяснить, когда вынесено решение, узнать номер дела, запросить его для ознакомления и посмотреть, во-первых, в чем суть дела, во-вторых, как происходило ваше уведомление. Вполне возможно, что задолженность взыскана судебным приказом — рассмотрение дела в порядке приказного производства осуществляется без вызова ответчика, однако вам все равно должны были направить сам приказ. В любом случае, если были неуведомлены в обычном производстве или вам не направлялся приказ в приказном производстве, имеете право попробовать оспорить состоявшийся судебный акт по данному основанию.