8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел двух квартир по военной ипотеке и гражданской

Мы с мужем разводимся. У нас квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. А квартира оформлена по 1/2. Ещё у нас есть квартира по военной ипотеке. Но через 8 лет она будет мужа. Подскажите на что я имею право при разводе

, Елена, г. Буденновск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Квартира по военной ипотеке тоже пополам оформлена?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Буденновск

Квартира по военной ипотеке только на мужа

Елена, Вы имеете право на часть обеих квартир, согласно 38 ст.СК совместно нажитое имущество делится пополам. Вы можете разделить имущество через брачный контракт, но составлять его надо будет с согласия банка-кредитора. Иначе банк может признать брачный договор недействительным через суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 391.
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Немного поправлю коллегу:

Вы имеете право на часть обеих квартир, согласно 38 ст.СК совместно нажитое имущество делится пополам

Вы можете претендовать только на совместно нажитое в браке имущество.

Квартира, приобретенная Вашим мужем по военной ипотеке к совместно нажитому имуществу супругов не имеет никакого отношения, так как в соответствии с положениями ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», она приобретена на средства из федерального бюджета, предоставленные государством военнослужащему в рамках исполнения государством своего обязательства по обеспечению жильем военнослужащего (ч. 2 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

Для этих целей военнослужащему (Вашему мужу) был оформлен целевой жилищный займ (ЦЖЗ), который является возмездным или безвозмездным (ст. 3 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих») в зависимости от выслуги лет и оснований последующего увольнения с военной службы, и использовать этот ЦЖЗ на другие цели, кроме приобретения жилья для военнослужащего нельзя!

Поэтому на квартиру, полученную мужем по военной ипотеке, Вы претендовать НЕ можете!!!

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 07.05.2016