Развод и раздел двух квартир по военной ипотеке и гражданской

Мы с мужем разводимся. У нас квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. А квартира оформлена по 1/2. Ещё у нас есть квартира по военной ипотеке. Но через 8 лет она будет мужа. Подскажите на что я имею право при разводе

, Елена, г. Буденновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Квартира по военной ипотеке тоже пополам оформлена?

Елена
Клиент, г. Буденновск

Квартира по военной ипотеке только на мужа

Елена, Вы имеете право на часть обеих квартир, согласно 38 ст.СК совместно нажитое имущество делится пополам. Вы можете разделить имущество через брачный контракт, но составлять его надо будет с согласия банка-кредитора. Иначе банк может признать брачный договор недействительным через суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 391.
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Немного поправлю коллегу:

Вы имеете право на часть обеих квартир, согласно 38 ст.СК совместно нажитое имущество делится пополам

Вы можете претендовать только на совместно нажитое в браке имущество.

Квартира, приобретенная Вашим мужем по военной ипотеке к совместно нажитому имуществу супругов не имеет никакого отношения, так как в соответствии с положениями ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», она приобретена на средства из федерального бюджета, предоставленные государством военнослужащему в рамках исполнения государством своего обязательства по обеспечению жильем военнослужащего (ч. 2 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

Для этих целей военнослужащему (Вашему мужу) был оформлен целевой жилищный займ (ЦЖЗ), который является возмездным или безвозмездным (ст. 3 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих») в зависимости от выслуги лет и оснований последующего увольнения с военной службы, и использовать этот ЦЖЗ на другие цели, кроме приобретения жилья для военнослужащего нельзя!

Поэтому на квартиру, полученную мужем по военной ипотеке, Вы претендовать НЕ можете!!!

С уважением, Наталья