8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли адвокат присутствовать на досудебном слушании?

Должен ли адвокат присутствовать на досудебном слушании?

Если не будет присутствовать ответчик, состоится ли само слушание?

07 мая 2016, 06:48, Дарина, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела, однако на практике в абсолютном большинстве случаев при первой неявке слушание переносят.

Адвокат привлекается к участию в оговоренных случаях:

Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Если речь идет про представителя стороны, то его неявка также не должна препятствовать рассмотрению дела. Но т.к. имеет место только предварительное судебное заседание, слушание должно быть отложено в любом случае для назначения основного судебного заседания.

07 мая 2016, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Должен ли я присутствовать на суде или достаточно адвоката?
Добрый день! Я продал авто, которым пользовался 1 год. Продажа была оформлена простым письменным договором. Покупателю в ГИБДД отказались ставить машину на учет, провели экспертизу автомобиля и сделали вывод, что когда-то был произведен и не оформлен должным образом ремонт номерного агрегата, а именно рамы автомобиля. Покупатель предлагает мне отменить сделку купли продажи, но я это делать не хочу тк раму я не ремонтировал, я честно купил авто в прошлом году и поставил честно поставил его в ГИБДД на учет. Я говорю покупателю, что верну деньги только по решению суда. Вопросы: -в каком регионе будет проводиться суд? -Мой адвокат должен быть из региона где проводиться суд, где проводилась сделка или по моему месту прописки? - Какой срок от подачи заявления в суд до вынесения решения? - Должен ли я присутствовать на суде или достаточно адвоката?
06 июля, 08:48, вопрос №3065224, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли адвокат присутствовать в суде без ответчика?
Может ли адвокат присутствовать в суде без ответчика?
05 февраля, 18:36, вопрос №2978323, екатерина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Должны ли они соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или к искам по займу это не относится?
Здравствуйте. Коллекторы обратились в суд по выкупленному ими долгу по МФО. Ранее отменяла судебный приказ, из него и узнала, что долг передан коллекторам. Досудебных претензий они не присылали, на связь со мной не выходили. Должны ли они соблюдать досудебный порядок урегулирования спора или к искам по займу это не относится?
08 июля 2020, 08:33, вопрос №2816618, Елена, г. Сыктывкар
7 ответов
Уголовное право
Должен ли адвокат присутствовать на допросах, если меня подозревают в мошенничестве?
на меня завели дело о мошенничестве хотя я не считаю себя виноватым и меня второй раз вызывают на допрос должны ли мне дать адвоката и должен ли он присутствовать на этих допросах?
30 марта 2017, 07:18, вопрос №1590568, Виктор, п. Копьево
1 ответ
Гражданское право
Обязан ли адвокат присутствовать на заседании суда о судебном иске на судебные издержки?
В суде мной был выигран процесс по разделу имущества (машины)умершего мужа.Адвокатом изначально не был подан иск о возмещении судебных расходов.После завершения суда мной подан иск о возмещении судебных расходов.Обязан ли адвокат присутствовать на заседании суда о судебном иске и будет ли присутствовать на этом иске проигравшая сторона?
08 марта 2016, 09:38, вопрос №1171898, Даша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016