Продажа и покупка недвижимости с участием несовершеннолетних

Добрый день. Ситуация: квартира в собственности у меня, жены и двух несовершеннолетних (9 и 5 лет) детей, решили ее продать и купить квартиру большей площади. Решение органов опеки есть положительное при условии одновременной сделки. С 01.01.2016 продажа имущества несовершеннолетних должна быть осуществлена через нотариуса. Нотариус настаивает, что и покупка новой квартиры должна быть тоже через нотариуса (одновременная сделка??!!) и якобы рег.палата вернет документы с регистрации. А расценки у нотариусов ого-го. Подскажите, что делать? Прав ли нотариус и может ли рег.палата вернуть документы на этом основании? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас при покупки новой квартиры будут доли несовершеннолетних, поэтому такие сделки оформляются через нотариуса, с 01.01.2016г.