Как получить 50 % при ДТП, если вина обоюдная и кто это признаёт, вина обоюдная?

Как получить 50 % при дтп, если вина обоюдная?И кто это признаёт,что вина обоюдная?При составлении схемы?

, Любовь Яровикова, г. Киров
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Любовь! Обоюдная вина имеет место в случае, когда в действиях обоих участников ДТП имеются нарушения ПДД, находящиеся в причинно-следственной связи с ДТП. Нарушения ПДД устанавливаются сотрудниками ДТП, исходя из обстоятельств ДТП, и отражается в справке о ДТП формы 154 (в отношении каждого водителя указывается нарушение ПДД). При наличии обоюдной вины страховые компании обязаны выплатить каждому потерпевшему страховое возмещение в равных долях (т.е. при наличии двух потерпевших — в размере 50 % ущерба):

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.