Какие шансы отстоять водительские права, если алкотестер показал положительный результат?

Попал совершенно в глупую ситуацию. Приехал домой с работы (живу в деревне), выпил пол банки пива и в этот же момент поступил звонок от сестры, она сказала, что приехала в гости и вызвала такси с железнодорожного вокзала, водитель такси её привез в соседнюю деревню и чтобы не путаться дальше отпустила таксиста и попросила меня забрать её с соседней деревни, дело было уже около 10 вечера и оставить там ее одну я не мог. Я поехал за ней, так как больше некому было ехать, деревня глухая. На подъезде к соседней деревне, где начинается асфальт и крутой подъём в горку одновременно с поворотом, со встречной обочины неожиданно включился свет фар авто и одновременно проблесковые маячки, впереди меня идущая машина резко дала по тормозам, немного отвлёкшись и не поняв в чем дело тоже дал по тормозам и дал задний ход на обочину (мягко говоря немного испугался от такой внезапности). Машина сотрудников сразу же подъехала ко мне и сразу же попросили выйти,ну и конечно же почувствовали запах. Дальше разговор короткий, составление протокола об административном нарушении. При составлении протокола мне был задан вопрос "-Продуваться будешь?", на что мной был дан положительный ответ, так как отказ влечет автоматическое лишение ВУ. Остановили первую же проезжавшую машину в качестве понятых (понятые муж и жена). Вытащили свой алкотестер и начали продувать, первый результат то ли не удался, то ли не устроил, сказали дуть сильнее или это будет отказом от прохождения. Второй раз результат оказался положительным-0,286.Из алкотестера вышел чек в единственном экземпляре. Показали понятым показания прибора, чек из прибора, те покивали головами, подписались в протоколе и их отпустили. Когда продували, первого тестового забора воздуха из окружающей среды я не наблюдал, так же никто не показал пломбу на приборе, по поводу мундштука я проморгал ситуацию. Когда протокол об административном нарушении и акт освидетельствования были полностью составлены и меня попросили расписаться, я спросил "-А как на счет мед. освидетельствования?", на что мне ответили "-Не делай себе хуже, давай подписывай". По неопытности ситуации подписал, попросили написать, что я выпил три глотка пива и ситуацию почему я ехал. Дальше я с этими же сотрудниками, поехали на их машине искать сестру, нашли с третьего раза всё время с ней созванивавшись. Когда её нашли и привезли обратно к моей машине, ключи отдали ей,у неё есть тоже ВУ, причем она не вписана в страховку. В итоге, у меня на руках только акт освидетельствования и протокол об административном нарушении, у них то же самое плюс чек от алкотестера, мне такой не дали. Вопрос: Как узнать имели ли право сотрудники стоять в темное время суток без каких либо опознавательных знаков, без каких либо включенных световых приборов на опасном участке дороги и соответствует ли это их маршрутному листу? На сколько правильно сотрудники исполнили свои обязанности? Все ли документы у меня на руках которые они мне должны были отдать на руки? Что дальше делать и есть ли шансы вернуть ВУ, потому что ВУ это единственный мой заработок, лишусь прав лишусь работы плюс плачу алименты, с работы отличные характеристики терять не хотят, готовы написать письмо для суда, попался первый раз, стаж вождения с 1998.

, Елена, г. Обнинск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Во-первых, за отказ от прохождения освидетельствования на месте (дуть в трубку) никто вас прав не лишит. В этой ситуации сотрудник ГИБДД предлагает пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении. Если от этого отказываетесь, тогда уже составляется протокол и за это предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав и штраф 30 000 руб. (по аналогии с вождением в нетрезвом виде). Ваша ошибка в том, что вы не проверили целостность пломб, не потребовали прикрепить первые показания к акту освидетельствования и не потребовали пройти медицинского освидетельствования. Именно медики в большинстве случаев совершают ошибки по проведению освидетельствования, которые можно оспорить в суде. В данной ситуации вы, скорее всего подписали все документы, как говорится, не глядя.

Во-вторых, чтобы вам помочь, нужно знакомиться с материалами дела в ГИБДД либо уже у мирового судьи (которому они были направлены). Только юрист сможет найти ошибки, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении документов, чтобы попытаться вернуть вам права.

Елена
Клиент, г. Обнинск

Так ведь получается сотрудники сами не дали добро на мед. освидетельствование, внутри машины должен стоять видео регистратор и зафиксировать все их действия и разговоры, это сможет помочь в суде?

Сотрудники ввели вас в заблуждение. В Акте ставится отметка: требуете медосвидетельствование или нет. Вы могли расписаться, а за вас спокойно написали, что нет.