Вызвали в суд по телефону, но вот зачем - не сказали

Здравствуйте, друга вызвали в суд по телефону, сказали куда и во сколько явиться, но вот зачем - не сказали. Что делать, нужно ли идти в таком случае?

, Ирина, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Что делать, нужно ли идти в таком случае?
Ирина

Действующее законодательство не содержит закрытого перечня способов вызова в судебное заседание и допускает следующие формы вызова в суд: судебная повестка, телефонограма и другие виды (если ранее давали согласие на такую форму извещения) и иные формы. Непосредственно это закреплено в ст. 113 ГПК РФ, ст. 96 КАС РФ, ст. 232 УПК РФ, п. 5.12., п. 6.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.
Т.е. если не получали повестку и ранее не давывли согласие на иные виды вызова вас, то вы можете не идти.
Однако суд дело серьезные, вы можете быть свидетелем а можете быть и ответчиком. Решать вам.

ЕСли у вас остались вопросы, пишите.