8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Брал денежную сумму в долг год назад. Лишился работы. Потерял документы. Пока бегал восстанавливал документы, чтобы устроиться на работу, человек хочет подать на меня в полицию заявление якобы за мошенничество и говорит, что свидетели будут. Хотя при этом о передаче денег знал только я и он. И расписку мы не составляли. При этом еще мне угрожает, если в ближайшее время не выплачу то подаст заявление. Получается что он не только угрожает, но шантажирует. Так?

, Андрей, г. Ижевск
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Его действия как шантаж или вымогательство квалифицированы не будут. Он может подать заявление в полицию, в котором указать, что Вы мошенническим путем завладели его деньгами, но для того, чтобы было возбуждено дело и Вы привлечены к ответственности необходимо следствию доказать факт того, что Вы изначально, брав деньги в долг, не собирались их отдавать и уже на тот момент действовали с целью хищения чужих средств. Если Вы взяли деньги в долг, а потом по непредвиденным обстоятельствам не смогли их отдать в срок, то это состава преступления в Ваших действиях не образует!

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Андрей! Если у вашего знакомого нет письменных доказательств того, что он вам передавал определенную сумму денег, это доказать очень сложно. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Попробуйте мирно решить вопрос, если вы уже устроились, пусть он даст вам отсрочку на время, а так можно только взять кредит и отдать ему, это обойдется конечно вам дороже. Выбирайте сами, как вам удобнее поступить.

Желаю вам мирного разрешения вашего вопроса!

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2012