1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Могут ли забрать молодого человека в армию, если он находится в академическом отпуске?

Могут ли забрать молодого человека в армию, если он находится в академическом отпуске в университете?

06 Мая 2016, 20:20, вопрос №1244122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли забрать молодого человека в армию, если он находится в академическом отпуске в университете?
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, не могут, поскольку за ним сохраняется право на отсрочку.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же
уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется
за гражданином
по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при
условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Удачи Вам!

06 Мая 2016, 22:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.