Могу ли я, как отец, уйти в декрет, работая менее 3 месяцев?

Добрый день!!!! Вопрос: могу ли я, как отец, уйти в декрет, работая менее 3 месяцев (испытательный срок) в организации?

, Иван, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком независимо от того находитесь Вы на испытательном сроке или нет.

С Уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!!!!!!!!!