Сколько сейчас платят алименты на 2-х детей по минималке?

добрый день

Скажите сколько сейчас платят алименты на 2-х детей по минималке,безработный я. В разводе, плачу ипотеку, поэтому пока не осиливаю платить алименты и ипотеку. Могу ли я по закону платить что то одно.

, алтынбек, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. В СК РФ нет понятия «минимальный размер» (минималка). Если алименты уже назначены в долях, то безработные платят из расчета 1/3 СРЕДНЕЙ зарплаты по РОССИИ. А это — около 30 000 руб. и 1/3 от неё — это около 10 000 руб. СК РФ установил обязанность родителей содержать своих детей. И никакие ипотеки не влияют на нуждаемость ребенка в пище, одежде, образовании, воспитании, и т.д.

Если алименты не назначены пока, то для безработных они устанавливаются судом в твердой денежной сумме. Как правило, по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Снижение размера взыскания возможно. Но это — в каждом конкретном случае свои рекомендации и действия. Услуга платная.

Всего доброго.

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Здравствуйте! Если у Вас вообще нет источника дохода, то взыскание может быть в твердой денежной сумме, взыскатель может просить хоть сколько при этом. Однако суд оценивает Ваше и истца материальное положение и сам определяет сумму… На практике это может быть и 1 тысяча в месяц и 2 и 5… Снижение присужденных сумм возможно при ухудшении Вашего материального положения путем подачи иска в суд. Приставы считают задолженность исходя из размера среднемесячной заработной платы по стране, причем считает программа компьютерная. С уважением Андрей Радашкевич