Нужно ли платить налог с продажи 2-х комнатной квартиры?

Добрый день!

у нас такая ситуация. Был дом в аварийном фонде под снос, в замен получили 2-х комнатную квартиру в декабре 2015 года. В марте 2016 года оформили приватизацию и получили все необходимые документы о праве собственности. Собственник один, пенсионного возраста. Есть желание переехать в другой город, для этого нужно продать имеющуюся квартиру (примерная рыночная цена 1 300 000-1 400 000 рублей). В другом городе квартира стоит заведомо дороже, т.е. придется к сумме, вырученной за продажу имеющейся 2-х комнатной квартиры доплачивать еще какую-то сумму на новую квартиру. Далее возможны 2 варианта развития событий:

1) Если вновь купленная собственность будет оформлена на 1-го собственника (нынешнего владельца 2-х комнатной квартиры), нужно ли в этом случае будет платить налог с продажи?

2) Вероятно, придется брать ипотеку на дочь (так как пенсионеру 60-ти лет ипотеку не дадут) и оформлять совместную собственность с дочерью. Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог с продажи 2-х комнатной квартиры?

Заранее благодарю за ответ!

, Ксения, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

При совершении сделок по продаже и покупке в одном налоговом периоде (календарном году) можно суммировать налоговые вычеты при продаже и покупке квартир и в случае, если сумма вычетов превысит продажную стоимость квартиры, то налог на доходы физических лиц уплачивать не придётся.

Налогооблагаемый доход от продажи квартиры можно уменьшить, применив налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

НДФЛ = (1 400 000 — 1 000 000) х 13% = 52 000 рублей.

При покупке квартиры максимальная сумма налогового вычета — 2 000 000 рублей. Воспользоваться указанным налоговым вычетом можно только в том случае, если ранее это право не было реализовано. Либо было реализовано не в полном объеме в отношении недвижимости, приобретенной с 2014 года.

В случае, если квартира будет оформлена в собственность пенсионера, то получить возврат подоходного налога (налоговый вычет) при покупке квартиры возможно только в размере уплаченного НДФЛ с продажи квартиры, поскольку другой доход, облагаемый подоходным налогом у неработающего пенсионера отсутствует. Возможен перенос налогового вычета на 2015, 2014, 2013 годы, при условии наличия в этот период налогооблагаемого дохода.

НДФЛ = (1 400 000 — 1 000 000) — 2 000 000) х 13% = — 208 000 рублей.

Таким образом, обязанность уплатить налог в этом случае не возникает, но получить возврат подоходного налога (остаток налогового вычета) в размере 208 000 рублей Вы не сможете.

В случае, если квартира будет оформлена в общую собственность, каждый собственник имеет право на получение налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, в пределах установленного лимита. В отношении пенсионера всё как и в первом варианте.

При этом второй участник долевой собственности может произвести возврат подоходного налога в полном размере, в пределах стоимости своей доли. Кроме того, при покупке квартиры в кредит возврат подоходного налога возможен и в отношении процентов. Максимальная сумма налогового вычета от стоимости квартиры — 2 000 000 рублей (2 млн.руб. х 13% = 260 000 руб.); максимальная сумма налогового вычета с процентов по ипотеке — 3 000 000 (3 млн.руб. х 13% = 390 000 руб.).