8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи 2-х комнатной квартиры?

Добрый день!

у нас такая ситуация. Был дом в аварийном фонде под снос, в замен получили 2-х комнатную квартиру в декабре 2015 года. В марте 2016 года оформили приватизацию и получили все необходимые документы о праве собственности. Собственник один, пенсионного возраста. Есть желание переехать в другой город, для этого нужно продать имеющуюся квартиру (примерная рыночная цена 1 300 000-1 400 000 рублей). В другом городе квартира стоит заведомо дороже, т.е. придется к сумме, вырученной за продажу имеющейся 2-х комнатной квартиры доплачивать еще какую-то сумму на новую квартиру. Далее возможны 2 варианта развития событий:

1) Если вновь купленная собственность будет оформлена на 1-го собственника (нынешнего владельца 2-х комнатной квартиры), нужно ли в этом случае будет платить налог с продажи?

2) Вероятно, придется брать ипотеку на дочь (так как пенсионеру 60-ти лет ипотеку не дадут) и оформлять совместную собственность с дочерью. Вопрос: нужно ли в этом случае платить налог с продажи 2-х комнатной квартиры?

Заранее благодарю за ответ!

06 мая 2016, 16:21, Ксения, г. Москва
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

При совершении сделок по продаже и покупке в одном налоговом периоде (календарном году) можно суммировать налоговые вычеты при продаже и покупке квартир и в случае, если сумма вычетов превысит продажную стоимость квартиры, то налог на доходы физических лиц уплачивать не придётся.

Налогооблагаемый доход от продажи квартиры можно уменьшить, применив налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

НДФЛ = (1 400 000 — 1 000 000) х 13% = 52 000 рублей.

При покупке квартиры максимальная сумма налогового вычета — 2 000 000 рублей. Воспользоваться указанным налоговым вычетом можно только в том случае, если ранее это право не было реализовано. Либо было реализовано не в полном объеме в отношении недвижимости, приобретенной с 2014 года.

В случае, если квартира будет оформлена в собственность пенсионера, то получить возврат подоходного налога (налоговый вычет) при покупке квартиры возможно только в размере уплаченного НДФЛ с продажи квартиры, поскольку другой доход, облагаемый подоходным налогом у неработающего пенсионера отсутствует. Возможен перенос налогового вычета на 2015, 2014, 2013 годы, при условии наличия в этот период налогооблагаемого дохода.

НДФЛ = (1 400 000 — 1 000 000) — 2 000 000) х 13% = — 208 000 рублей.

Таким образом, обязанность уплатить налог в этом случае не возникает, но получить возврат подоходного налога (остаток налогового вычета) в размере 208 000 рублей Вы не сможете.

В случае, если квартира будет оформлена в общую собственность, каждый собственник имеет право на получение налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, в пределах установленного лимита. В отношении пенсионера всё как и в первом варианте.

При этом второй участник долевой собственности может произвести возврат подоходного налога в полном размере, в пределах стоимости своей доли. Кроме того, при покупке квартиры в кредит возврат подоходного налога возможен и в отношении процентов. Максимальная сумма налогового вычета от стоимости квартиры — 2 000 000 рублей (2 млн.руб. х 13% = 260 000 руб.); максимальная сумма налогового вычета с процентов по ипотеке — 3 000 000 (3 млн.руб. х 13% = 390 000 руб.).

06 мая 2016, 21:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мы продаем квартируру на вторичке нужно ли платить налог в 13 % или нет,квартира на брате,он давно фактически с 2003 года владеет но оформили только сейчас
мы продаем квартиру на вторичке нужно ли платить налог в 13 % или нет,квартира на брате,он давно фактически с 2003 года владеет но оформили только сейчас
26 октября 2020, 16:51, вопрос №2896045, ВИТАЛИЙ, д. Клепинино
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если сразу же покупается другая?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог, если одной сделкой продается квартира, которая была в собственности меньше трех лет и покупается другая?
04 декабря 2016, 15:04, вопрос №1462415, Надежда, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могу ли продать 1/3 2-х комнатной квартиры своему мужу, если собственником являюсь я?
здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я продать 1/3 2-х комнатной квартиры продать своему мужу,если собственником являюсь я
18 мая 2016, 14:33, вопрос №1256579, Вера, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Могут ли выселить из служебной, 2-х комнатной квартиры военного гарнизона
Здравствуйте! Могут ли выселить из служебной, 2-х комнатной квартиры военного гарнизона мою дочь (ей 23 года)т.к. она прописана в ней сейчас одна? Есть такой закон или нет??? Хотели её приватизировать на неё,но нам отказали в судебном порядке. Заранее Вам благодарна! С Ув.Татьяна Владимирская область мой emai 7bagira@mail.ru
12 мая 2016, 10:32, вопрос №1249074, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли платить налог при продаже, если налог при дарении квартиры уже уплачен?
Моя тетя подарила мне квартиру. Я уплатил налог 13%. Нужно ли платить налог ясли я продам эту квартиру.
20 апреля 2016, 17:27, вопрос №1227810, Магомед,
4 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016