Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я взять денежный заем у частного лица под заем авто?
Добрый день могу ли я взять денежный заем у частного лица, если в случае невыплаты денежных средств в срок передать ему во временное пользование свой автомобиль приобретенный в кредит на все время до полного погашения долга
Семен, поскольку автомобиль взят в кредит, то с большой степенью вероятности он в залоге у банка до погашения вами кредита. Следовательно, взять займ под залог автомобиля, который уже находится в залоге у банка, нельзя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Конечно же можете. Во-первых, это даже не залог, а аренда транспортного средства без экипажа, либо договор ссуды, в зависимости от того, как именно будут оформлены отношения. Во-вторых, даже если бы это был залог транспортного средства — закон не запрещает такие сделки, а предусматривает определенные правовые последствия.
А сама конструкция займа со ссудой автомобиля будет подпадать под правила о факультативном обязательстве (ст. 308.2 ГК РФ). То есть, вместо выплаты суммы займа должник обязуется предоставить транспортное средство во временное безвозмездное пользование на определенный срок.
После смерти матери, на ней осталась ипотечная квартира и большие долги по кредитам которые она взяла попавшсь на мошенников. Можем ли мы с братом получить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка не принимая общую наследственную массу? Если да, то есть ли какие-то ограничения по срокам помимо 6ти месяцев с момента смерти застрахованного лица?
, вопрос №4776784, Дарья, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери, на ней осталась ипотечная квартира и большие долги по кредитам которые она взяла попавшсь на мошенников. Можем ли мы с братом получить накопительную часть пенсии в НПФ Сбербанка не принимая общую наследственную массу? Если да, то есть ли какие-то ограничения по срокам помимо 6ти месяцев с момента смерти застрахованного лица?
, вопрос №4776786, Дарья, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь гражданином Армении. Во время пребывания в РФ в 2023 году, был лишен ВУ, за отказ пройти медсвидетельствование. Находился в РФ 17 дней, не делал регистрацию, т.к закон позволяет находится без регистрации 30 дней.
Неделю назад заехал в РФ, был остановлен ДПС, автомобиль забрали на штраф стоянку, назначили штраф. Автомобиль до сих пор находится под арестом, принадлежит третьему лицу, управлял по доверенности. Следователь сделал запрос по адресу моего пребывания в 2023 году, чтобы выяснить было ли отправленно уведомление на этот адрес. Сказали, что От этого зависит, что автомобиль могут конфисковать.
Вопрос 1: Могут ли действительно конфисковать авто, которое мне не принадлежит, и которым я управлял подоверенности? (автомобиль стоит на учете в Армении и принадлежит гражданину Армении)
Вопрос 2: Если дело ограничится штрафом, смогу ли я забрать автомобиль с штрафплощадки, но управлять будет другой человек?
Вопрос 3: Имеет ли право человек без доверенности на этот автомобиль вывезти его в Грузию, выпустят ли его через таможню?
Вопрос 4: На какой адрес, по закону, должны были отправить уведомление о лишении, если я не был зарегистрирован в РФ? Является ли основанием указанный с моих слов адрес?
, вопрос №4773043, Аркадий Шубин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Могу ли я поставить автомобиль привезенный из Кореи на учет при условии что авто при ввозе в РФ оформлялось на супругу и таможенная декларация выдана на имя супруги? Спасибо
, вопрос №4773122, Василий, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А сама конструкция займа со ссудой автомобиля будет подпадать под правила о факультативном обязательстве (ст. 308.2 ГК РФ). То есть, вместо выплаты суммы займа должник обязуется предоставить транспортное средство во временное безвозмездное пользование на определенный срок.