8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я оплатить часть суммы по квартплате и выписаться из квартиры без каких-либо долгов на мне?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я был опекаемым, так как мой отец умер,а мать лишена родительских прав. Но у меня осталась квартира,в которой прописаны сестры, брат .... Квартира неприватизированна. После 18 лет, я учился в другом городе. Подошло время менять паспорт и делать прописку в этой квартире. Замена паспорта и прописка была сделана в 2007 году. В этой квартире я не жил и месяца после прописки. На сегодняшний день я живу далеко, в другом городе и узнал что там накопился большой долг более 400 000 р. Все это время я снимал квартиру и платил за коммунальные услуги. Документов подтверждающих факт оплаты коммунальных услуг у меня нет.

Сейчас на сайте Федеральной службы судебных приставов, на мне весит ИЛ, эта сумма ( как и на остальных родственниках), которые не платят.

Возможно ли поделить эту сумму на всех должников (каждый платит за себя). Могу ли я оплатить часть суммы и выписаться из квартиры без каких либо долгов на мне? Что делать в таком случае? Что делать в этой ситуации?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Григорий, г. Москва

Стоимость даже доли квартиры высока по сравнению с оплатой за нее. Но если родственники захотят то они смогут вас признать утратившим право пользования. Если цель сняться с регистрации, то вы сможете это сделать, просто зарегистрироваться в ином месте. Долг с вас не снимут, пересчет вам не сделают. Я бы обсуждала где-то взять деньги, погасить долг, приватизировать и продать. Всех родственников и вас могут выписать в жилье типа общежитие, так как нет оплаты. Если передумаете сниматься с уечта и захотите иметь долю, то лучше начать платить (можно разделить потом оплату в суде), вселиться в квартиру, далее решать что-то.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна. Но дело в том что мне не нужна эта квартира. Просто хочу заплатить свое и распрощаться... есть ли варианты для такого случая? Может через суд поделить эту сумму и оплатить....

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос если подать на банкротство ( есть другие долги) не могут ли еще уменьшить сумму которая остается на руках?
Добрый день. При зарплате в 160т вычитается 70% по долгам на алиментам на 2 детей ( есть задолженность )То есть остается 48т. Вопрос если подать на банкротство ( есть другие долги) не могут ли еще уменьшить сумму которая остается на руках? До прожиточного минимума или что то вроде. Москва
, вопрос №4963683, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я по доверенности подарить и отписать долевую часть дома на другого человека?
Добрый день. Могу ли я по доверенности подарить и отписать долевую часть дома на другого человека?
, вопрос №4963370, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли наложить арест или забрать одну из квартир в счет долга?
Приставы списывают 50% зарплаты, есть две квартиры, на которые пока никаких арестов не накладывались (одна квартира в ипотеке, ипотека платится всегда своевременно и другая в собственности). Могут ли наложить арест или забрать одну из квартир в счет долга? Долг около миллиона.
, вопрос №4963176, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Больше родственников нет, могут ли взрослые сыновья получить выплаты и какие?
Отец погиб на сво в 2024 году, по суду его признали погибшим в 2025 году, у него из родственников сын от первого брака 41 год и сын от второго брака 26 лет, со второй женой в разводе с 2014 года. Больше родственников нет, могут ли взрослые сыновья получить выплаты и какие?
, вопрос №4962472, Светлана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я переписать свою долю на совершеннолетнего ребёнка при долге 147000
Могу ли я переписать свою долю на совершеннолетнего ребёнка при долге 147000
, вопрос №4961159, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.05.2016