Может ли мой брат управлять моей машиной если у меня есть неоплаченные штрафы?

Я лишен прав на 18 месяцев за езду в нетрезвом виде в мае 2014 года.Вопрос. 1.Нужно ли мне сдавать правила пдд. Вопрос 2 .Может ли мой брат управлять моей машиной если у меня есть неоплаченные штрафы.

, Алексей, г. Одинцово
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемый Алексей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им ПДД в подразделении ГИБДД МВД РФ.
Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

По второму вопросу — Ваш брат может управлять автомобилем, поскольку лишение прав владельца транспортного средства не означает запрета на управление транспортным средством иными лицами.