Сокращенный рабочий день при необходимости ухода за пожилым

Здравствуйте!Я осуществляю уход за матерью инвалидом 1гр,есть ребенок до 14 лет работодатель отказывается переводить меня на сокращенный рабочий день.Может ли она мне отказать.

, Варвара, г. Березовский
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Варвара!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разграничить понятия сокращенное рабочее время и режим неполного рабочего времени.

Согласно ст. 92 ТК РФ СОКРАЩЕНОЕ рабочее время устанавливается для работников в возрасте до восемнадцати лет, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Особенностью сокращенного рабочего времени является то, что работник получает заработную плату, как если бы рабочее время устанавливалось ему нормальной продолжительности. Если женщина не относится к этим категориям, устанавливать ей сокращенное рабочее время работодатель НЕ ОБЯЗАН!

В то же время трудовое законодательство помимо сокращенного рабочего времени предусматривает РЕЖИМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, когда работнику устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ).

В силу прямого указания, содержащегося в части первой ст. 93
ТК РФ, работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день или неполную
рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата
труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в
зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях
неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений
продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления
трудового стажа и других трудовых прав

Вам нужно на имя
директора (руководителя) написать заявление с просьбой о переводе на неполный
рабочий день (неделю)на основании причин (-ы ) ст.93 ТК РФ, указать режим (график) работы удобный
для Вас, приложить к заявлению свидетельство о рождении ребенка и (или) медицинское
заключение.

Установление режима
неполного рабочего времени как оформляется дополнительным соглашения к
трудовому договору (часть вторая ст. 57, ст. 100, ст. 72 ТК РФ).

Если работодатель
откажет в установлении неполного рабочего времени, то на основании ст.
5.27 КоАП РФ на должностных лиц работодателя может быть наложен
административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей; на работодателя — индивидуального предпринимателя — от 1000 до 5000 рублей или административное
приостановление деятельности на срок до 90 суток; на работодателя — юридическое
лицо — от 30 000 до 50 0000 рублей или административное приостановление деятельности
на срок до 90 суток.

Таким образом, право работать на условиях неполной рабочей
недели или неполного рабочего дня у Вас есть. Если право будет нарушено, то
можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или в суд, но выгоднее придти к
согласию с работодателем без дополнительных инстанций.

С Уважением,

юрисконсульт Курдюкова Татьяна Владимировна.