8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить 2 раза дарственную на 1 квартиру?

Ситуация такая. Отчим хочет оформить на меня договор дарения на свою квартиру, где он проживает с моей мамой. Но т.к. мы не близкие родственники, при получении квартиры в дар мне придется платить 13% от стоимости жилья. Можно ли оформить 2 раза дарственную на одну квартиру: 1) отчим на маму (они в офиц.браке, а значит, близкие родственники), затем 2) мама на меня (также без выплаты 13%, т.к. родственники). Если да, есть ли минимальный срок, в течение которого нельзя "передаривать"?

, Ольга, г. Пенза
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ольга, квартира отчима была куплена им и мамой в браке? тогда это совместно нажитое имущество и каждому принадлежит по 1/2 доли, соответственно, отчим может подарить только свою долю. Запрета на «передарение» в законодательстве нет. Но такую сделку может оспорить налоговый орган, указав, что это «уход» от налогов. Советую подождать несколько месяцев, а если есть возможность, то может и год.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ. Квартира куплена до вступления в брак. То есть два раза составлять дарственную можно, это хорошо. Еще один момент хотела бы уточнить. С какого момента человек становится владельцем квартиры по дарственной ? Можно ли в дарственной сделать формулировку "после смерти" дарителя ?

Ольга, попво собственности переходит к одаряемому на основании договора дарения после государственной регистрации. 'После смерти' нельзя прописать. Если вы хотите, чтобы квартира перешла к вам после смерти, оформляйте завещание.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016