Можно ли оформить 2 раза дарственную на 1 квартиру?

Ситуация такая. Отчим хочет оформить на меня договор дарения на свою квартиру, где он проживает с моей мамой. Но т.к. мы не близкие родственники, при получении квартиры в дар мне придется платить 13% от стоимости жилья. Можно ли оформить 2 раза дарственную на одну квартиру: 1) отчим на маму (они в офиц.браке, а значит, близкие родственники), затем 2) мама на меня (также без выплаты 13%, т.к. родственники). Если да, есть ли минимальный срок, в течение которого нельзя "передаривать"?

, Ольга, г. Пенза
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Ольга, квартира отчима была куплена им и мамой в браке? тогда это совместно нажитое имущество и каждому принадлежит по 1/2 доли, соответственно, отчим может подарить только свою долю. Запрета на «передарение» в законодательстве нет. Но такую сделку может оспорить налоговый орган, указав, что это «уход» от налогов. Советую подождать несколько месяцев, а если есть возможность, то может и год.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ. Квартира куплена до вступления в брак. То есть два раза составлять дарственную можно, это хорошо. Еще один момент хотела бы уточнить. С какого момента человек становится владельцем квартиры по дарственной ? Можно ли в дарственной сделать формулировку "после смерти" дарителя ?

Ольга, попво собственности переходит к одаряемому на основании договора дарения после государственной регистрации. 'После смерти' нельзя прописать. Если вы хотите, чтобы квартира перешла к вам после смерти, оформляйте завещание.