Муж был признан виновным в ДТП. Истец подал в суд на страховую компанию. Чем ему грозит вызов в суд?

Супругу пришла повестка по гражданскому делу в качестве 3го лица по делу в ДТП. Муж был признан виновным в ДТП.Истец подал в суд на страховую компанию. Чем ему грозит вызов в суд? Что будет если не явиться на суд?

, Вадим, г. Ейск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Вадим, пока у вас процессуальный статус третьего лица, то опасаться нечего. Поскольку истец обратился с иском к страховой виновника, он попросил привлечь (либо суд это сделал по своей инициативе) виновника ДТП. Вы просто придете на судебное заседание, возможно ответите на вопросы суда по факту ДТП. В большинстве случаев по таким категориям дел третьи лица вообще в суд не приходят. Опасность есть одна: если размер ущерба по результатам оценки превыисл страховой лимит (400 т.р.), то разницу могут взыскать с виновника. Для этого его привлекают к участию в деле в качестве соответчика, а не третьего лица.