Как доказать свою невиновность в ДТП, если водитель встречной машины был пьян?

Я выезжал со второстепенной дороги. Остановился попросил жену сидящую справа посмотреть на право она посмотрела и сказала что там никого нет. Слева на встречу ехала машина поворот на лево не был включен. я начал движение. Выехав перекресток услышал резкий рев мотора и почувствовал удар с лева..Водитель встречной машины был пьян-0,94 промили. После остановки я вышел из машины и спросил почему он не включил поворотник, на что он ответил что не знает. После приезда ГИБДД инспектор тоже спросил его почему не был включен левый указатель поворота, на что он ответил что он был на главной дороге и не должен был его включать.Тогда инспектор почитал ему статью где написано что если главная дорога меняет направление то водитель обязан включать указатель поворота. На месте была составлена схема ДТП. После чего мне сказали проехать в отдел.Я уехал.А сотрудники ГИБДД и второй участник остались. Приехав в отдел я минут 10 ждал сотрудников ГИБДД.после того как они приехали и стали брать у нас показания водитель второй машины стал уже говорить что он включил поворот.а я якобы выскочил со второстепенной дороги на большой скорости Сотрудники ГИБДД на основании того что у ас не было видео регистраторов и не было свидетелей ДТП вынесли постановление об отказе в административном нарушении. Показания моей жены они не стали слушать, говорят что она лицо заинтересованное.Что мне делать и как доказать что виноват водитель встречной машины. .

, Василий, г. Пермь
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Если кратко по Вашей ситуации — то тут скорее всего будут два дела :(а) об административном правонарушении — нарушил ли и кто в данной ситуации Правила дорожного движения, повлекшие телесные повреждения у пешехода (дело «государство-гражданин» — государство переводит или не переводит гражданина в статус виновного в таковом административном правонарушении (или нарушении Правил дорожного движения) и документально это подтверждает (б) гражданское дело о возмещении вреда, причиненого при ДТП (отношение «гражданин-гражданин», при этом претензии граждан друг к другу, если по делу (а) установлена чья-то виновность, решаются с учетом этой виновности, СК водителя в которой он застраховал ОСАГО, является его соответчиком по причиненному вреду. Вопросы повышенной ответственности владельцев средств повышенной опасности, раскрытые в ответах по ссылкам выше, относятся именно к этим отношениям.Сейчас пока Вам надо разбираться по делу (а), его результаты наиболее существенны.Сначала надо понять, возбуждено ли дело об административном расследовании (скорее всего да, т. к. в ст. 12.24 КоАП РФ есть 2 части, различающиеся степенью причиненного вреда здоровью (легкий или средний), решаемый только судмедэкспретизой, или уже все же составлен в отношении кого-то конкретно протокол об административном правонарушении по какой-то другой статье КоАП РФ (в этом случае его копию обязаны вручить лицу, в отношении которго он составлен). Скорее всего все же первое — вынесено определение об административном расследовании, оно может тянуться до 6 месяцев.Пока следует ознакомиться с материалами дела — какие в нем есть документы, — что написали в объяснениях участники и свидетели ДТП, — верно ли указано место ДТП (заодно стоит сфотографировать это место, желательно в его состоянии «обледенелости» как в момент ДТП, существенно понять, было ли это на территории внутриквартального проезда или вовне и пр. )- указаны ли в документах характеристики дороги, из коорыых можно сделать вывод, что состоянии дороги не соответствовало ГОСТу.Желательно все эти материалы подготовить, чтобы строить стратегию зашщиты.Обращаю Ваше внимание, что Вы можете привлечь защитника для оказания юридической помощи, он может знакомиться также как и Вы со всеми материалами дела с момента возбуждения дела (т. е. если есть олпределение об административном расследовании). Далеко не во всех отделах ГАИ в курсе изменений в КоАП и иногда незаконно руководствуютсянедействующей нормой о допуске защитника только с момента составления протокола об админитсративном правонарушении.