Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать если военкомат не присылает повестку

Здравствуйте . с 18 лет никаких повесток на руки не получал , ни где не рассписывался . сейчас мне 24 года , на работе требуют военный билет и у меня годовалый ребёнок , как мне поступить ? стоит ли оброщатся в военкомат лично ( повесток мне не присылали ) и какую ответственность я магу понести за то что не явился лично ?

13 Июля 2013, 13:58, вопрос №124364 александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте, Александр!

    Из Вашего вопроса следует, что военного билета у Вас на руках нет и военную службу по призыву в ВС РФ Вы не проходили? А приписное удостоверение у Вас есть? На учёте в своем районном отделе военного комиссариата состоите?

    13 Июля 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Нет , военного билета на руках у меня нет и военную службу по призыву я не проходил . В военкомат для постановки на учёт меня ни разу не вызывали , соответственно приписного удостоверения у меня нет . ( меня как будто не существует или же мои документы утеряны )

    14 Июля 2013, 22:18
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте, Александр!

    На практике встречаются подобные ситуации, но все они зависят от тех или иных обстоятельств.

    Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    проходящих военную службу;

    отбывающих наказание в виде лишения свободы;

    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам необходимо явиться в районный отдел военного комиссариата и встать на воинский учет. 

    Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    После постановки на воинский учет Вам может быть проведено медицинское обследование. В случае признания комиссией Вас годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе и в связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, Вы можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву в ВС РФ.

    В связи с тем, что Вы женаты и у Вас годовалый ребенок и согласно ст. 12.5 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Ваша жена имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

    15 Июля 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте !

    Т.е я обязан явится в военкомат (самостоятельно) для постановления на учет даже если меня не вызывали для постановления на учёт ? я правильно понимаю ? В каком размере положено пособие на ребёнка военно служащего , что мне грозит если я не явлюсь в военкомат для постановки на учёт до 27 лет , а после того как мне исполнится 27 лет приду получать военный билет ? и выдадут ли мне его ?

    15 Июля 2013, 21:22
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы более конкретно ответить на поставленные вопросы, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы.

    Меняли ли Вы место жительства после окончания школы?

    Проходили ли Вы в школе медицинскую комиссию в военкомате?

    15 Июля 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте .

    После окончания школы место жительства не менял , живу и прописан с рождения в одном месте . В школе мед комиссию в военкомате не проходил т.к я повторюсь : меня ни кто , ни когда , ни куда не вызывал . ( меня как будто не существует )

    16 Июля 2013, 14:57
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте, Александр!

    Последовательно отвечу на поставленные Вами выше вопросы.

    Да, Вы правильно понимаете, что обязаны самостоятельно
    явиться в районный отдел военного комиссариата для постановки на воинский учет, так как состояние на воинском учете является обязанностью граждан РФ, предусмотренного ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    В связи с этим, у граждан РФ есть обязанности по воинскому
    учету:

    — состоять на воинском учёте по месту жительства в военном
    комиссариате;

    — явиться в установленные время и место по вызову (повестке)
    в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

    — сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по
    месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

    — сняться с воинского учёта при переезде на новое место
    жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания;

    — сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше
    шести месяцев и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Гражданин, выезжающий за пределы РФ, обязан сдать в военный комиссариат
    удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

    — бережно хранить документ воинского учёта, в случае утраты
    документа в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

    Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего,
    проходящего военную службу по призыву, установлен ст. 12.7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

    Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6 000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

    Но с учетом последней индексации, предусмотренного ст. 4.2
    данного федерального закона, размер пособия составляет 8 882,40 рублей.

    Если Вы придете по достижению 27 лет в районный отдел
    военного комиссариата для получения военного билета, военный комиссар будет стараться привлечь Вас к юридической ответственной, за неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    За неисполнение обязанностей предусмотрено два вида
    ответственности: уголовная и административная.

    Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от армии (в частности, уклонение от призыва на военную службу).

    Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

    Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу), предусмотренную ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

    Для того, что бы привлечь Вас к уголовной ответственности в
    уклонении от армии (уклонении от призыва на военную службу) в Ваших действиях должна быть вина в форме умысла, прямого либо косвенного, для чего требуется подтвердить:

    а) факт неявки Вас по повестке военного комиссариата на
    мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

    б) отсутствие уважительных причин неявки;

    в) факт вручения Вам повестки.

    Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено,
    то оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

    Поэтому Вы можете быть привлечены только к административной ответственности за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ.

    Если Вы придете в РВК для получения военного билета по
    достижении 27 лет, не стоит писать объяснительные и повествовать о своей жизни. Если Вам предложат что-либо подписать, вначале внимательно прочтите, что собираетесь подписать. Далее, Вы должны будете пройти медицинскую комиссии для определения категории годности к военной службе при постановке на воинский учет. После этого от имени начальника РВК будет вынесено постановление о привлечении
    Вас к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Внимательно прочтите, но не спешите оплачивать штраф. Чаще всего в данных случаях о не состояние на воинском учете военный комиссар винит Вас о не своевременном информировании их о смене Вашего места жительства. Если это, не так то Вам следует в судебном порядке в течении 10 дней обжаловать постановление. Если Вы оплатите административный штраф, то косвенно признаете
    свою вину. Если военный комиссар будет грозиться передать Ваше дело в Прокуратуру РФ или Следственный комитет РФ – не бойтесь, будет отказ в возбуждении уголовного дела по отсутствию в Ваших действиях состава преступления (уклонения от военной службы).

    Хотя в Вашей ситуации прослеживается неисполнение
    должностным лицами, на которых возложения работа по организации воинского учета, своих функциональных обязанностей.

    Надеюсь смог Вам помочь!

    17 Июля 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats