Продление Временного убежища при наличии временного проживания

Добрый день, подскажите пожалуйста, Временное убежище мне необходимо продлить, заканчивается 29.05.2016 на продление не подали ранее в связи с праздниками. Сейчас только узнала что необходимо за месяц до конца срока подать заявление. Мне продлят ВУ или откажут, и если откажут какие действия мои должны быть, также есть временное проживание сроком до 2018 года. Юлия

, Юлия, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Если откажут в продлении временного убежища, то у Вас есть право воспользоваться ст. 10 Закона о беженцах, согласно которой Вы не можете быть высланы против своей воли в государство своего постоянного проживания до полного отпадения всех обстоятельств, послуживших причинами и основаниями для предоставления Вам временного убежища, учитывая что согласно ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 45281- «О беженцах», п. 13 и п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» временное убежище приравнивается к статусу беженца.