Как закрыть исполнительное производство, если банк не имеет претензий?

Есть долг перед банком. Есть судебное решение, исполнительный лист у приставов. В 2012 году банк продал долг коллекторам.

Мне банк выдал справку, что долговых обязательств у меня перед ним нет, все требования взыскания переданы коллекторам.

От коллекторов за 4 года ничего не было, в Интернете смотрел - похоже, компания вообще закрыта.

В то же время пристав не знает, как быть и на каком основании закрывать исполнительное производство.

В банке говорят, что коллекторы должны обращаться в суд за заменой взыскателя.

Подскажите, как можно закрыть исполнительное.

С уважением, Андрей

, Андрей,
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

, вопрос не совсем прост как кажется. Пристав не может просто так взять и «закрыть» исполнительное производство, для этого нужны основания.

Исполнительное производство может быть окончено или прекращено, основания для этих действий указаны в соответствующих статьях ФЗ «ОБ исполнительном производстве» ;46 и 47).
Например, если банк (взыскатель) претензий не имеет к поручителю, то он может отозвать исполнительный лист и производство окончат, но потом банк может заново предъявить этот лист к исполнению.
Если долг погашен, то производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением.
В вашем случае вам нужно в первую очередь разбираться с банком, т.к. не факт что долг «продали и он погашен коллекторами». Коллекторы не занимаются гашением долгов, они ведут свою работу, чтобы должники платили по своим долгам.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Если исполнительный лист предъявлял банк, то только он как взыскатель вправе его отозвать. И уже передать коллекторам.

А коллекторам в суд обращаться нет смысла — это не их интерес. Тем более, вы говорите, что и фирмы уже такой нет.

Поэтому требуйте у банка отзыва исполнительного листа.

Удачи!

Андрей
Клиент

Спасибо, Татьяна! Я так же думаю, но приставам необходимо основание.

Какое основание нужно приставам???? Заявление от взыскателя — и всё! Это основание предусмотрено исполнительным законодательством. Просто сами приставы не будут ничего делать — это уже Ваша задача. какими методами убедить банк отозвать лист.