Считаечся ли моя мать членом семьи, если только прописана у меня

я пенсионерка стояла на очереди на протезирование зубов очередь подошла теперь требуют справку о зарплате со всех членов семьи у меня прописана дочь и мама со мной не живут дочь работает в москве у частника у нее своя семья, мама живет с младшей сестрой в нашем городе, у меня есть муж он работает и сын 17 лет вот теперь сказали что я могу не попасть на бесплатное протезирование так как будут считать и пенсию матери и зарплату дочери и мужа и плюс моя пенсия 13 тысяч.

, Елена Николаевна, г. Электрогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Жилищное законодательство относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родители данного собственника.

Самым простым доказательством проживания в жилом помещения считается регистрация по месту жительства в этом помещении. Тем более, что в законе «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации граждан РФ по месту жительства с заявлением по установленной форме.

Поэтому Ваша мама по умолчанию будет считаться Вашим членом семьи, пока не будет установлено иное.

В Вашей ситуации я вижу два варианта решения проблемы:

1. снятия мамы с рег. учета (и остальных лиц, если это мешает Вашим задачам)

2. получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, где Вы докажете, что у Вас раздельное проживание и они членами Вашей семьи не являются