Как вернуть долг, если нет расписки о получении, а только переписка в соцсети, смс-сообщение?

расписку о получение денежных средств я с нее не брала, так как она была подружкой. Сроки погашения обговаривались условно, но на данный момент по ее словам она не работает. На телефонные звонки перестала отвечать. а вчера написала номер по которому с ней можно связаться, а оказал это ее официальный представитель для общения со мной.

, инна, г. Новороссийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении претензию о возврате долга. Пригрозите судом, если в течении 10 дней не будет возврата, подаете иск в суд. Всю переписку касательно долга и его возврата заверьте в присутствии нотариуса и предоставьте в суд.

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Верховный Суд РФ разъяснил: факт заключения договора займа денежных средств в размере не менее 10 000 руб. не может быть установлен судом только на основании свидетельских показаний и документов, содержащих косвенную информацию о факте заключения сделки (Определение от 20.05.2014 N 18-КГ14-31). Другими словами, в отсутствие расписки существование долга в судебном порядке недоказуемо. Но соглашусь с коллегой, что получив претензию есть шанс на возврат заемщиком денежных средств добровольно.