Необходима ли лицензия на образовательную деятельность?

Здравствуйте! Планирую организовать кружок робототехники. Есть ИП с дополнительным видом деятельности - 80.10.3 Дополнительное образование детей. Занятия будут вести сам. Необходимо ли получать лицензию на образовательную деятельность, учитывая отсутствии педагогического образования? Можно ли также проводить занятия в школьном кружке?

, Виталий,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Планирую организовать кружок робототехники. Есть ИП с дополнительным видом деятельности — 80.10.3 Дополнительное образование детей. Занятия будут вести сам. Необходимо ли получать лицензию на образовательную деятельность, учитывая отсутствии педагогического образования?
Виталий

Добрый день!

Виталий, поскольку Вы собираетесь вести занятия непосредственно, т.е. без привлечения других педагогов, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Педагогическое образование Вам не обязательно.

Что касается

Можно ли также проводить занятия в школьном кружке?
Виталий

то нужно уточнить, что Вы имеете ввиду.

Удачи Вам!

Виталий
Клиент

Благодарю за помощь! Имел в виду: если вести кружок на территории школы мне может потребоваться педагогическое образование?

Имел в виду: если вести кружок на территории школы мне может потребоваться педагогическое образование?
Виталий

Виталий, здесь важна точность. На территории школы или в школе!?

Если на территории школы в рамках ИП (о чем было сказано ранее), то ничего не меняется. Если в школе как педагог, то на усмотрение руководителя, но у него есть законные основания принять Вас на работу педагогом.

Удачи Вам!