Действителен ли договор по аренде жилья?

Сняла квартиру, подписали договор. Квартиру сдала в наем жена собственника не прописанная там будет ли действителен договор если меня захотят выселить

, Евгения, г. Челябинск
Андрей Аленников
Адвокат, г. Москва

прописка собственника при сдаче жилья не важна. важно — были ли полномочия у жены собственника на подписание договора: либо у них квартира в совместной собственности, либо она действовала на основании доверенности.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

нет полномочий небыло квартира не в совместной собственности, доверенности на сдачу жилья тоже нет я узнала

ст.183 Гражданского кодекса:

«1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.»

т.о. жена собственника становится стороной в вашей сделке по найму жилья. однако поскольку она не является собственником, у нее нет права распоряжаться чужим имуществом. таким образом, договор найма может быть оспорен:

«До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.»

т.е. если вы не знали о том, что жена не вправе подписывать договор, до одобрения сделки собственником вы вправе настоять на его расторжении с возмещением убытков (но, думаю, это не в ваших интересах).

«2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.»

т.е. если собственник каким либо образом подтвердит правомочность жены при заключении договора, проблем не будет. подтверждение может быть и устным, но лучше письменным: письмо, являющееся частью договора, дополнительное соглашение к нему, доверенность...

но проще просто переподписать договор.