Миграционный учёт при переезде в другой регион

Я гражданин Казахстана, живу в Томске. Официально трудоустроен, и на этом основании продлён срок временного пребывания (въехал в конце июля 2015-го, срок продлён до конца октября 2016-го). Сейчас хочу переехать в Санкт-Петербург и работать там (и подать на РВП и далее на ВНЖ).

Есть одно обстоятельство: в миграционной карте указана «частная» цель визита. Когда продлевал регистрацию, мне об этом ничего не говорили, но сейчас в УФМС говорят, что такого быть вообще не должно, и для работы обязательно должна стоять цель «работа».

Как мне поступить в этой ситуации?

— Если просто поеду в Санкт-Петербург, сделают ли мне там новую регистрацию, несмотря на цель? Вообще для граждан Казахстана не требуется разрешение на работу, да и я собираюсь подавать на РВП (жена — гражданка РФ), где цель въезда уже не будет важна. Я имею право устроиться на другую работу в течение 15 дней после ухода со старой; на время оформления РВП срок пребывания продляется.

— Если всё же необходимо сменить цель въезда, придётся ехать на границу. Впустят ли меня обратно или скажут, что я нарушил срок пребывания, а продлили мне его незаконно? И применится ли правило 90/180?

Если какие-то положения я понимаю неправильно, пожалуйста, поправьте (со ссылками на документы).

, Игорь, г. Томск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

По закону изменить цель визита в миграционной карте нельзя.

Так как Вы являетесь гражданином Казахстана, то в Вашем случае ошибочное указание цели визита не столь страшна, но это все равно является нарушением миграционного режима.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поэтому в Вашем случае правильнее будет выехать в Казахстан и получить новую миграционную карту. С учетом того, что Вы гражданина Казахстана страны входящей в ТС, не думаю что прямо на границе будут разбираться о том, на каком основании вы продлили срок пребывания. Главное что все документы являются официальными и не поддельными, и Вас пропустят в РФ.

Лада Колковская
Юрист

Игорь, Да, правила 90/180 для граждан Казахстана действуют

Подробно все вот тут можете почитать

Останутся вопросы — задавайте

Стоит учесть, что неизменным для всех жителей стран-участниц ЕАЭС остается правило 90/180, согласно которому иностранцы должны покинуть территорию принимающей страны через 90 дней и въехать снова только через 180. Исключение составляют, как уже было указано, трудоустроенные лица.
Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/prebyvanie-kazaxstancev-v-rossii.html

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (абзац девятый пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Безвизовый порядок въезда, передвижения и пребывания граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации установлен Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан.

Согласно указанному Соглашению ограничений для передвижения граждан Казахстана не установлено.

Статья 1
Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

Согласно вышеуказанного закона

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Но временно проживающим является только лицо имеющее РВП.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 29 ноября 2006 г. N ГКПИ06-856
В соответствии с указанной нормой временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Как следует из приведенной нормы, она касается временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан, которыми согласно статье 2 Закона являются лица, получившие разрешение на временное проживание.

Таким образом никаких ограничений по передвижению по территории РФ, кроме указанных в перечне, для гр. Казахстана въехавшего на территорию РФ по миграционной карте не установлено.

Однако я не смогла найти порядка, который бы устанавливал как фиксируется переезд такого лица по территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006)
«О миграционной карте» его тоже не устанавливает, как и «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации», но при этом также не ограничивают передвижение такого лица.

.Таким образом Вы вправе выехать в СПб, но как это оформляется я сказать не могу.