Уголовное наказание за выстрел из травматического оружия

Здравствуйте. У меня с курьером произошла ссора (только словестно, драки не было) и он выстрелил в меня три раза из травматического пистолета (самооборона исключается) пули остались в теле, хирург сделал операцию по извлечению.Стрелявший известен и заявление на возбуждение уголовного дела написано. Какое наказание может понести стрелявший и могу ли я к дополнению подать на него иск на денежную сумму за моральный ущерб ?

  • Лист
    .jpg
, Евгений, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Наказание зависит от санкции статьи, а санкции от квалификации. Вероятнее всего это ч. 2 ст. 115 УК РФ, а следовательно возможно наказание в виде лишения свободы.

Моральный вред Вы конечно вправе заявить в форме гражданского иска. Но, я бы не спешил до направления дела в суд.