156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получила служебное жилье, вышла на пенсию по старости, по какой статье закона я имею право просить оформить данное жилье в собственность

Получила служебное жилье, вышла на пенсию по старости, по какой статье закона я имею право просить оформить данное жилье в собственность

06 Мая 2016, 04:51, вопрос №1243304 Марина, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1418отзывов

Здравствуйте, уважаемая Марина! Согласно статье 92 Жилищного Кодекса РФ служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду. Согласно ч. 3 статьи 92 Жилищного кодекса РФ 3.Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. Поэтому Вы не можете приобрести в собственность служебное жилое помещение.

06 Мая 2016, 04:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Лилиана
207
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вдовина Лилиана
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 207ответов
  • 54отзыва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вы сможете оформить в собственность служебную квартиру только в том случае, если администрация предприятия (учреждения) примет решение о приватизации. Если администрация ответит на Ваше обращение отказом, то приватизировать квартиру невозможно.

06 Мая 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25