Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получила служебное жилье, вышла на пенсию по старости, по какой статье закона я имею право просить оформить данное жилье в собственность

Получила служебное жилье, вышла на пенсию по старости, по какой статье закона я имею право просить оформить данное жилье в собственность

06 Мая 2016, 04:51, вопрос №1243304 Марина, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов

    Здравствуйте, уважаемая Марина! Согласно статье 92 Жилищного Кодекса РФ служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду. Согласно ч. 3 статьи 92 Жилищного кодекса РФ 3.Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. Поэтому Вы не можете приобрести в собственность служебное жилое помещение.

    06 Мая 2016, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовина Лилиана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Вы сможете оформить в собственность служебную квартиру только в том случае, если администрация предприятия (учреждения) примет решение о приватизации. Если администрация ответит на Ваше обращение отказом, то приватизировать квартиру невозможно.

    06 Мая 2016, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats