Как взыскать алименты с мужа, не имеющего официального заработка?

Здравствуйте! Я оказалась на улице с двумя детьми (1 и 2 года). Пришлось сбежать из коттеджа с детьми на руках. Коттедж в собственности родителей мужа. Сбежала после скандала с родителями мужа. Уже 5й день я не могу получить ни своих вещей, ни детских. Ни копейки денег мой муж мне не дал. Собираюсь подать на развод и на алименты. Мой муж зарабатывает от 200 до 300 тыс руб в мес неофициально. У него есть запись в трудовой книжке о трудоустройстве в фирме отца, но никакой офиц з/п он ни разу не получал. Все направления его деятельности и все финансовые потоки проходят через фирму отца. Недавно открыли еще одно направление бизнеса, возможно на фирму мужа где соучред. Тоже отец. Фирма существовала давно, еще до брака, просто болталась. Мой муж партнер по бизнесу своему отцу, а офиц заработка не имеет. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать? Кстати, на его карточке СБ крутятся большие суммы денег.

, виктория, г. Мытищи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если он не получает доходы, то можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер суммы определяет суд, а Вы можете указать любую, но её нужно обосновать. Самое простое обоснование, которое примет суд — это величина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка. У Вас двое детей, соответственно и алименты будут взыскиваться в двукратном размере указанной величины. То, что на его карте СБ крутятся деньги — хорошо. Если он это не изменит в связи с Вашим иском, то приставу будет просто исполнять судебный акт о взыскании алиментов.

Кроме того, если Ваш муж является учредителем организации, Вы можете предъявить в суд иск о разделе имущества супругов в виде его доли в компании. Вам не обязательно становиться соучредителем компании, а можно требовать компенсацию 50% стоимости его действительной доли.