8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховку при ДТП, если у меня нет протокола о совершении ДТП?

Добрый вечер.В декабре 15 года было ДТП,я оказалась виновником.Сумма ущерба менее 50 тысяч.Вызывали на ДТП комиссара,на руки потерпевшему отдали документ,который сказали отвезти в его страховую.Мы доехали до его страховой сотрудники пояснили что они будут делать выплаты и сами передадут все сведения в мою страховую.Через 4 месяца мне позвонили и сказали что я не предоставила протокол в свою страховую компанию как виновник и должна заплатить сумму за счёт собственных средств.А у меня даже протокола по дтп нет,т.к мне его не предоставил никто.Как мне быть в данной ситуации?Спасибо

Уточнение от клиента

После ДТП мы поехали в ГАИ где сотрудник нам пояснил,что сумма ущерба менее 50000 и никаких справок они не дают,обращайтесь сразу в страх.компанию потерпевшего.Мы доехали в страх компанию потерпевшего,они сняли копию моих прав и паспорт.Никаких документов на руки они мне не дали.Я спрашивала о необходимости обращения в мою страх компанию мне,ответ был что обращаться мне больше никуда не надо,страховая компания сама передаст сведения.Теперь мне звонят с моей страх компании и говорят что ч что то им не предоставила,и ущерб которая выплатила моя страх компания в размере 8200 я должна им вернуть

, Наталья, г. Саранск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

По тексту письма не понятно откуда Вам позвонили. В сложившейся ситуации должен быть решен вопрос с документами, подтверждающими Вашу вину в причинении ущерба в результате ДТП, коим может являться справка о ДТП, составленная сотрудником ГИБДД. Если ваш полис ОСАГО был действительным в момент совершения ДТП, то страховое возмещение должна произвести страховая организация.

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Теперь мне звонят с моей страх компании и говорят что ч что то им не предоставила, и ущерб которая выплатила моя страх компания в размере 8200 я должна им вернуть
Наталья

Здравствуйте, Наталья! В случае, если ДТП оформляется без участия сотрудников ГИБДД, путем совместного заполнения участниками ДТП бланка Извещения о ДТП (так называемого «Европротокола»), каждый участник ДТП обязан в срок 5 рабочих дней после ДТП предоставить свою часть Извещения в свою страховую компанию.
Неисполнение этой обязанности виновником ДТП является основанием для предъявления ему регрессного требования со стороны СК после выплаты страхового возмещения потерпевшему:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Таким образом, требование СК обосновано. С целью избежания дополнительных расходов (судебных издержек в случае судебного разбирательства) Вы можете добровольно компенсировать СК, при этом можно попробовать договориться с СК о рассрочке или об уменьшении требуемой суммы в случае единовременной уплаты. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083555, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016