Покупка вещи, приобретенной нечестным путем

Здравствуйте! Нашел в интернете человека, который предлагает купить любой товар с известного китайского магазина за 40% от стоимости товара. Но покупать он ее будет деньгами которые были украдены с кредиток американцев. Получается что сама вещь не краденная, она куплена на краденные средства. Но по сути я средств не крал, я покупаю ее за свои честно заработанные. Со стороны закона чем мне грозит покупка такой вещи?

, никак, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Со стороны закона чем мне грозит покупка такой вещи?
никак

Ничем Вам это не грозит со стороны закона.

Потому что прежде, чем что-то приобрести, Ваш неизвестный контрагент попросит перевести ему эти 40%. Или меньшую сумму. И больше ни своих денег, ни китайского товара Вы не увидите.

Это весьма известный способ мошенничества, рассчитанный на человеческую алчность.

Но если бы всё произошло действительно так, как описывает Вам мошенник (чисто теоретическое рассуждение), то

Но по сути я средств не крал
никак

Совершенно верно, их похитят у Вас. Вы будете потерпевшим.

никак
Клиент, г. Москва

Кинут меня или нет, это уже другой вопрос. Вы можете смоделировать ситуацию когда сделка пройдет удачно? Какие варианты развитий событий далее? Буду ли я иметь проблемы с законом? Если буду иметь, то встречный вопрос - если я не знал, что тот человек покупает товар на краденные деньги и если я знал это. Вот что хотелось бы узнать.

Вы можете смоделировать ситуацию когда сделка пройдет удачно?
никак

Исключено. Академия наук не принимает к рассмотрению модель вечного двигателя.

Вас обманут в тот момент, когда Вы внесёте предоплату.

Буду ли я иметь проблемы с законом?
никак

Нет. Вы не знаете достоверно, действительно ли деньги похищены, в какой сумме и у кого они похищены. Если Вам достоверно известно, что деньги похищены у мистера Смита и миссис Харрисон, по 100 долларов у каждого 15 сентября 1888 г, тгда другое дело. Но Вам это известно быть не может. Вы никогда не были в США.

Но вдумайтесь в ситуацию: предлагаемая Вам модель так же невозможна, как вечный двигатель. Попробуйте, проведите эксперимент с покупкой, и увидите, что я прав.

Если таинственный незнакомец похитил деньги с чьих-то карточек, то что мешает ему распорядиться ими по своему усмотрению? Зачем ему Вы, неизвестный человек? почему он решил облагодетельствовать Вас дешёвым товаром?

Вы в самом деле никогда не слышали о данном способе мошенничества??? Он известен со времён О'Генри. Вспомните Энди Таккера и Джеффа Питерса.