8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность за использование контрафактных программ на ноутбуке

21.09.2012 в отношении меня возбудили УД по ч.4 ст.160 УК РФ, 24.09.2012 провели обыск в квартире и изъяли ноутбук,который принадлежит моей супруге. 25.12.2012 назначили экспертизу по ноутбуку, которая показала наличие 3-х контрафактных программ на сумму 94000 рублей. 21.02.2013 УД в отношении меня прекратили, а ноутбук отправили в гражданскую прокуратуру ( я военнослужащий ) с сообщением о преступлении по ч.2 ст. 146 УК РФ в отношении моей супруге.

Что делать моей супруге и что ей грозит если умысла сбыта не было ( программы фотошопа, она ими даже не успела попользоваться . програмы скачены с интернета) ?

Показать полностью
, Николай Пряников, г. Астрахань
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.

Поскольку ущерба от противоправного деяния «не хватает» для квалификации как преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ, то в отношении нарушителя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП:

1. Ввоз,
продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров
произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если
экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в
соответствии с законодательством
Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения
; на должностных лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения.

Как видно, для квалификации деяния как правонарушения, необходимо неправомерное использование произведений (программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения) именно в целях извлечения дохода.

Если суд установит данный факт, то наложит на нарушителя штраф и конфискует (навсегда) ноутбук. Соответственно, рекомендую всячески доказывать отсутствие целей извлечения дохода при использовании спорных программ.

P.S. Правообладатель программ, права на которые нарушены может затем предъявить иск о нарушении исключительных прав на программу для ЭВМ в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2013