Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какая ответственность за использование контрафактных программ на ноутбуке

21.09.2012 в отношении меня возбудили УД по ч.4 ст.160 УК РФ, 24.09.2012 провели обыск в квартире и изъяли ноутбук,который принадлежит моей супруге. 25.12.2012 назначили экспертизу по ноутбуку, которая показала наличие 3-х контрафактных программ на сумму 94000 рублей. 21.02.2013 УД в отношении меня прекратили, а ноутбук отправили в гражданскую прокуратуру ( я военнослужащий ) с сообщением о преступлении по ч.2 ст. 146 УК РФ в отношении моей супруге.

Что делать моей супруге и что ей грозит если умысла сбыта не было ( программы фотошопа, она ими даже не успела попользоваться . програмы скачены с интернета) ?

13 Июля 2013, 13:11, вопрос №124294 Николай, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай.

    Поскольку ущерба от противоправного деяния «не хватает» для квалификации как преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ, то в отношении нарушителя будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП:

    1. Ввоз,
    продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров
    произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если
    экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в
    соответствии с законодательством
    Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на
    экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их
    изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях
    авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных
    прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения
    ; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч
    до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
    произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
    используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения.

    Как видно, для квалификации деяния как правонарушения, необходимо неправомерное использование произведений (программы для ЭВМ охраняются как литературные произведения) именно в целях извлечения дохода.

    Если суд установит данный факт, то наложит на нарушителя штраф и конфискует (навсегда) ноутбук. Соответственно, рекомендую всячески доказывать отсутствие целей извлечения дохода при использовании спорных программ.

    P.S. Правообладатель программ, права на которые нарушены может затем предъявить иск о нарушении исключительных прав на программу для ЭВМ в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

    С уважением, Бардов Иван.

    13 Июля 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats