Возможны ли проблемы с оформлением свидетельства о рождении в загсе, если штампа о разводе нет в паспорте?

здравствуйте, меня волнует один вопрос, мы с мужем живем в гражданском браке, ждем ребенка, по рождению ребенка, он хочет дать свою фамилию, у меня 50 на 50, беспокоит один вопрос, в загсе может возникнуть проблемы, в том что в паспорте, он штамп о своей предыдущей женитьбы, о разводе, не поставил...написано что он женат, как быть? обьясните пожалуйста

, елизавета,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете: "Возможны ли проблемы с оформлением свидетельства о рождении в загсе, если штампа о разводе нет в паспорте?"

Вам двоем с сожителем нужно идти в ЗАГС регистрировать ребенка. В принципе, он может и один идти, без Вас. Но практика такова, что лучше идти двоем. Наличие штампа о расторжении брака не меняет сути, если он признает себя отцом Вашего ребенка. На всякий случай пусть все же возьмет с собой свидетельство о регистрации расторжения брака или (его его нет) — решение суда о расторжении брака.

елизавета
Клиент

Спасибо, большое Владимир. А ребенка ему придется усыновлять?

Уточнение клиента

«А ребенка ему придется усыновлять?»

Нет, не усыновлять нужно, а идти двоем в ЗАС и подавать совместное заявление. В соответствии со ст. 51 СК РФ запись об отце ребенка (если родителя не состоят в браке) производится по совместному заявлению матери и отца ребенка или по заявлению отца ребенка.