Оплачивается ли время в дороге в выходной день при разъездном характере работ?

Добрый день!

Помогите разобраться .

В трудовом договоре определен разъездной характер работ и 5дн. рабочая неделя с рабочем местом в городе с 09:00-18:00. За разъездной характер работ предоставляют только 3 дня к отпуску, доплат не предусмотрено.

Работодатель хочет меня привлечь к работам в выходной день. т.е за мной в 8 утра заезжает служебная машина и везет на станцию в часе езды от города. К 9 утра приезжают подрядчики и я обязана вести над ними надзор до 8 вечера. Работодатель не хочет учитывать 2 часа в дороге до места производства работ, и говорит что поставит 8 часов рабочего времени несмотря на то что мы будем работать до 8 вечера. Обещает дать один день отдыха.

Правомерно ли :

-в данном случае не учитывать время в дороге ( ведь это личное выходное время работника)? И очень смущает один факт что если случится НС в дороге то это будет считаться производственной травмой.

-учет только 8 часов рабочего времени?

-как должны учитываться те 2 часа после 6 вечера ( это если не учитывать время в дороге).

Очень смущает один факт что если случится НС в дороге то это будет считаться травмой на производстве.

С уважением,

Юлия!

, юлия, г. Томск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Работодатель хочет меня привлечь к работам в выходной день.
юлия

Здравствуйте, а это как- то будет зафиксировано?

Приказом, например?

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
в данном случае не учитывать время в дороге ( ведь это личное выходное время работника)? И очень смущает один факт что если случится НС в дороге то это будет считаться производственной травмой.
юлия

В приказе можно прописать, что рабочий день с 8 до 20 ( либо еще время пусти в дороге)

Если не будт приказа о выходе на работу, то в случае чего — это не будет считаться НС и производственной травмой.

учет только 8 часов рабочего времени?
юлия

В данном случае да. Вы же когда добираетесь до работы не просите оплатить данное время:)

Либо просите оформить как переработку:

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
как должны учитываться те 2 часа после 6 вечера ( это если не учитывать время в дороге).
юлия

Как переработка — сверхурочная работа (указала выше)

В трудовом договоре определен разъездной характер работ и 5дн. рабочая неделя с рабочем местом в городе с 09:00-18:00.
юлия

Так все таки указано конкретне место работы или разъездная работа?

Более того, без ВАшего письменного согласия ( подпись на приказе) привлечь к работе в выходной день не могут

Статья 113 ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!!! :)

Да, будет оформляться приказ. вот только что там будет написано неизвестно. И свое соглашение на работы в вых день тоже оформляется.

У нас место работы определено в городе, но нам приходится выезжать по области обслуживать оборудование ( это однодневные поездки), поэтому в трудовом договоре прописано разъездной характер работ.

Я никак не пойму почему садясь в автомобиль РАБОТОДАТЕЛЯ и в ВЫХОДНОЙ день эти часы в дороге не учитываются, ведь если мы сели в него то мы уже исполняем его волю :(

юлия

Юлия, увы, но законодатель редусмотрел только оплату согласно ст 153 ТК РФ (ранее я ее Вам приводила)

Обратимся к Решению Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663. Несколько слов об истории дела.
Гражданин обратился в суд с иском о признании недействительными абзацев 1 и 3 пункта 8 Инструкции от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Заявитель указал, что оспариваемые положения нормативного правового акта не соответствуют Трудовому кодексу РФ и ограничивают права работников.
Представители заинтересованных лиц Минфина и Минтруда России возражали против удовлетворения заявленных гражданином требований. В суде они пояснили, что положения оспариваемого нормативного правового акта не противоречат действующему законодательству Российской Федерации и не нарушают права работников, направляемых в служебные командировки.
Когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Трудовой кодекс РФ в статье 153 предусматривает оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Верховный суд вынес решение отказать гражданину в заявленном иске и указал, что при отправлении работника в командировку или возвращении из нее в выходной день следует руководствоваться нормами статьи 153 ТК РФ.
Выходит, ситуация не совсем понятна. Делаем выводы:
Выплаты, произведенные согласно ст. 153 ТК РФ, относятся к компенсационным выплатам, входящим в состав заработной платы. Заработная плата – является вознаграждением за труд. И ключевое слово здесь именно «труд». Поездка в поезде или перелет в самолете вряд ли можно считать временем, когда работник выполняет работу.
Заработная плата выплачивается на основании документов, подтверждающих количество отработанного работником времени. Возникает вопрос: как определить количество часов, которое следует оплатить в двойном размере, и на основании какого документа?

school.kontur.ru/publications/220