Здравствуйте! 1. Да, сможете. (с января по марту Вас был доход).
2. Вычет за Ваше лечение могут получить Ваши дети, супруг (при условии, что она работали в 2013г. Супруг может получить вычет даже в случае, если все документы оформлены на Вас. А вот дети, только если документы оформлены на них.
Если Ваш вид лечения входит в перечень дорогостоящих (перечень можно посмотреть в приложении к постановлению от 19 марта 2001 г. N 201), то сумму расходов можно учесть в полном объеме. В справке для налоговых органов код услуг должен стоять № 2. Еще одно условие отнесения лечения к дорогостоящему, это необходимость такого лечения по жизненным показаниям
Также вычет можно получить с затрат на лекарственные средства (перечень средств можно посмотреть все в том же постановлении). Обязательно должен быть рецепт по форме № 107/у и чек.