8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет с % по ипотеке - есть ли срок давности?

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет с уплаченных банку процентов по ипотеке не имеет срока давности ? Я могу обратиться за вычетом по %%-там, если ипотека уже погашена 2 года назад ? Налоговый вычет на покупку самого жилья уже получен.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.6 рейтинг
Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет с уплаченных банку процентов по ипотеке не имеет срока давности? Я могу обратиться за вычетом по %%-там, если ипотека уже погашена 2 года назад? Налоговый вычет на покупку самого жилья уже получен.
Ольга

Ольга, добрый день! Да, все верно. Право на вычет по процентам будучи привязанным к возникновению права на вычет по конкретному объекту недвижимости в отношении которого брался кредит, возникает, соответственно, либо с даты регистрации права собственности на жилое помещение, либо с даты подписания акта ПП (при договоре ДДУ). Скажем акт подписан в 2016, кредит погашен. Обратится можете хоть через 10 лет, но фактически уплаченные налоги сможете вернуть не далее трех налоговых периодов предшествующих обращению с заявлением на получение вычета и не ранее периода в котором такое право на вычет возникло. Исключение только для пенсионеров.

ст. 220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

п. 3 ст. 220 как раз говорит о документах, подтверждающих возникновения права на вычет при приобретении объекта Недвижимости

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налоговым кодексом не установлено ограничение по срокам для получения имущественного вычета по процентам. Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы по уплате процентов (кредитный договор, справки из банка об уплаченных процентах, платежные поручения), то Вы имеете право заявить на вычет. Декларации Вы можете составить на сегодняшний день за 2013, 2014, 2015 года, включив расходы предыдущих лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Срок давности предъявление кредитов в судебные приставы и в суд можно ли оспорить?
срок давности предъявление кредитов в судебные приставы и в суд можно ли оспорить ?
, вопрос №3042844, ксения, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Можно ли считать, что по этим периодам истёк срок давности?
Из судебного участка г. Камышина Волгоградской области пришло письмо, в котором решение суда о взыскании с меня задолженности по уплате взносов в размере 66220руб. в пользу КПК Честь за 2015 и 2017гг. Я отправила в суд возражение. Мне пришел ответ, где отмена судебного приказа о взыскании задолженности об уплате членских взносов в размере 66220р. в пользу КПК Честь и гос.пошлины в размере 1093р. Что делать мне дальше? Достаточно ли этого решения, чтобы не поатить? Можно ли считать, что по этим периодам истёк срок давности? Р.S. я кредитов не брала. Делала вклады, получала з/п и пенсию.
, вопрос №3043276, Ирина Рычевская, г. Москва
Налоговое право
Будут ли проблемы с налоговой, если совершать покупки по карте на общую сумму 2млн $ в месяц?
Будут ли проблемы с налоговой, если совершать покупки по карте на общую сумму 2млн $ в месяц? И если получать входящие платежи на ту же сумму в месяц.
, вопрос №3044041, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?
, вопрос №3044065, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.05.2016