Как оформить переуступку прав на долги физлиц из ООО(микрофинансы) на третье физлицо?

Добрый день.

Есть работающая ООО. Микрофинансовая организация. Два учредителя. Хочу закрыть ООО и передать долги физлицу. Не учредителю.

Вопросы:

1. как передавать задолженность? Примеры документов.

2. как учитывать/отразить задолженность в ООО?

3. за какую сумму передавать долги? По-другому - можно ли передать за символическую сумму в 100 руб?

4. что будет передаваться физлицу: основной долг+проценты+пени или сумму мы сами определяем?

5. как физлицо будет взыскивать зависшую задолженность? Примеры документов.

6. как физлицо будет получать задолженность, которую платят нормально (в том числе по реструктуризации - у нас некоторые должники могут до полугода гасить долги). Какими документами оформлять?

7. физлицо будет платить только 13% НДФЛ?

Прикладываю примеры заключенных договоров займа – 2014, 2015 и 2016 гг.

  • дог 20-01-2014
    .docx
  • Дог 17-07-2014
    .pdf
  • Дог 30-04-2016
    .pdf
, Андрей, г. Нижневартовск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. как передавать задолженность? Примеры документов.
Андрей

По договору переуступки прав требования, предварительно письменно уведомив об этом заемщика

Более того, данное условие прописано в договоре

13. Займодавец
вправе передать принадлежащее ему по Договору право (требование) полностью или
частично другому лицу, письменно уведомив Заемщика. В случае неполучения ответа
Заемщика в течении 10 (десяти) дней с даты направления уведомления данное условие
считается принятым Заемщиком;
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 382.
Основания и порядок перехода прав кредитора к
другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
3. за какую сумму передавать долги? По-другому — можно ли передать за символическую сумму в 100 руб?
Андрей

При переуступке происходит перемена лиц в обязательстве Сумму вправе указать любую.

4. что будет передаваться физлицу: основной долг+проценты+пени или сумму мы сами определяем?
Андрей

Основную сумму долга, которая прописана в договоре, а далее уже цессионарий выставляет требование со всеми суммами (штрафами, неустойками и т.д.)

5. как физлицо будет взыскивать зависшую задолженность? Примеры документов.
Андрей

В суд. порядке, подав исковое заявление о взыскании задолженности

6. как физлицо будет получать задолженность, которую платят нормально (в том числе по реструктуризации — у нас некоторые должники могут до полугода гасить долги). Какими документами оформлять?
Андрей

На основании реения суда, получать исполнительны йлист и предъявлять либо в банк (если известны счета должника), либо приставам

Насколько я знаю (могу ошибаться), то обязанность по уплате НДФЛ физического лица возникает только в случае реального получения доходов (перевод на счет, получение наличных денег). Долг — это еще далеко не доход. Это цифра в договоре. Получен он будет или нет, еще неизвестно. И ведь никто же не собирается скрывать доходы. Потом, когда будут поступления средств на счет физ.лица и будут платиться налоги.
Андрей

Налог придется уплатить со всей суммы полученной от должника

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2015 г. N 03-04-05/18727
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при уступке права требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Учет расходов по сделке уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом при получении денежных средств от должника статьями 218 — 221 Кодекса не предусмотрен. В этих случаях сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
Николай, по вопросу 7 — речь про НДФЛ?
Андрей

Да, физ лицо уплачивает только НДФЛ, а юр лица НДС. У Вас вопрс о физ лице, поэтому уплате подлежит НДФЛ ( ранее приводила письмо Минфина)

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

1. Задолженность передается по договору уступки (цессии). Принципиального различия договора между юридическими лицами и юридическим и физическим лицом нет, кроме персональных данных физического лица.
2. Особенности правовых отношений по договору цессии прописаны в в статьях 382, 390, 391, 392 ГК РФ.
3. Договор передачи долга может быть возмездным или сумма договора может быть «символической». Ликвидность сделки стороны оценивают сами.
4. Цессионарию передается долг в таком виде, в каком он предусмотрен договором между цедентом и должником. Именно на договорах займа и базируется передача долга между цессионарием и цедентом.
5. Взыскивать задолженность возможно только в судебном порядке путем подачи иска.
6. Получать деньги цессионарий будет на счет, указанный в договоре передачи долга (Необходимо заблаговременно уведомить о смене кредитора должников, дабы избежать путаницы с платежами)
7. Верно — НДС будет начисляться с разницы между выкупленным долгом и полученной сверхприбылью.
Жду уточняющих вопросов, если требуется.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Николай, по вопросу 7 - речь про НДФЛ?

Николай, по вопросу 7 — речь про НДФЛ?
Андрей

пардон. да.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
3. Договор передачи долга может быть возмездным или сумма договора может быть «символической». Ликвидность сделки стороны оценивают сами.
Толмачев Николай Степанович

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Цена хоть и определяется соглашением сторон, но для целей налогообложения это неважно, т.к. взыскание ззадолженности с заёмщиков не признано невозможным.

Статья 40. НК РФ Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
(пп. 3 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Учитывая, что ООО будет ликвидироваться, то проверка будет обязательно и символическая цена сразу бросится в глаза, ну и последствия указаны.

Что касается физ. лица, которому уступят требование, то у него так же возникнет доход в результате занижения цены с которого он обязан заплатить НДФЛ.

Кроме уплаты налогов и пени обоих могут привлечь и к ответственности по ст. 122 НК РФ.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Марина, добрый день.

Насколько я знаю (могу ошибаться), то обязанность по уплате НДФЛ физического лица возникает только в случае реального получения доходов (перевод на счет, получение наличных денег). Долг - это еще далеко не доход. Это цифра в договоре. Получен он будет или нет, еще неизвестно.

И ведь никто же не собирается скрывать доходы. Потом, когда будут поступления средств на счет физ.лица и будут платиться налоги.

Насколько я знаю (могу ошибаться), то обязанность по уплате НДФЛ физического лица возникает только в случае реального получения доходов (перевод на счет, получение наличных денег). Долг — это еще далеко не доход. Это цифра в договоре. Получен он будет или нет, еще неизвестно.
Андрей

Дело не в этом. Физ. лицо не оплатило уступку по рыночным ценам, т.е. получило доход, т.к. получило экономию не оплатив данную стоимость в полном объеме. Следовательно доход у него имеется. Как будет в реальности сказать конечно однозначно не могу, но как вариант предполагаю.