У меня есть РВП. Нужно ли оформлять миграционный учет при периодическом пересечении границы РФ?

Здравствуйте!

У меня есть РВП и виза на 3 года. Нужно ли оформлять миграционный учет (заполнять бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина) при периодическом пересечении границы РФ.

, Андрей, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Да, получать и заполнять миграционную карту каждый раз при въезде в РФ Вы обязаны в соответствии со ст. 25.9. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», равно как и сдавать ее каждый раз при выезде с территории РФ соответственно

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Исключений для иностранных граждан или лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории РФ, указанная статья не предусматривает

С уважением, Наталья

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Про миграционную карту, я с Вами согласен.

Речь идет о заполнении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, который сдается в ФМС в течении 7 рабочих дней с даты прибытия в РФ. Отрывная часть бланка при этом выдается ИГ.

Прошу Вас уточнить этот вопрос.

Спасибо.

Да, Андрей, необходимо каждый раз заполнять и сдавать уведомление о прибытии иностранного гражданина в ФМС в соответствии со ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», если Ваш случай не подпадает под описанные ниже исключения

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
2.Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

С уважением, Наталья