600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

У меня есть РВП. Нужно ли оформлять миграционный учет при периодическом пересечении границы РФ?

Здравствуйте!

У меня есть РВП и виза на 3 года. Нужно ли оформлять миграционный учет (заполнять бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина) при периодическом пересечении границы РФ.

05 Мая 2016, 15:29, вопрос №1242748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Да, получать и заполнять миграционную карту каждый раз при въезде в РФ Вы обязаны в соответствии со ст. 25.9. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», равно как и сдавать ее каждый раз при выезде с территории РФ соответственно

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Исключений для иностранных граждан или лиц без гражданства, временно или постоянно проживающих на территории РФ, указанная статья не предусматривает

С уважением, Наталья

05 Мая 2016, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Про миграционную карту, я с Вами согласен.

Речь идет о заполнении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, который сдается в ФМС в течении 7 рабочих дней с даты прибытия в РФ. Отрывная часть бланка при этом выдается ИГ.

Прошу Вас уточнить этот вопрос.

Спасибо.

05 Мая 2016, 16:48
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, Андрей, необходимо каждый раз заполнять и сдавать уведомление о прибытии иностранного гражданина в ФМС в соответствии со ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», если Ваш случай не подпадает под описанные ниже исключения

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
2.Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

С уважением, Наталья

05 Мая 2016, 17:07
Андрей
клиент, г. Москва

Наталья спасибо!

Скажите пж, а если иностранный гражданин при повторном пересечении границы прибывает в свое место ПРОЖИВАНИЯ, а не в место временного пребывания. Зачем после пересечения границы регистрироваться там, где ты уже зарегистрирован по проживанию?

Простите, что я снова задаю один и тот же вопрос. Просто в некоторых источниках я вижу противоположную информацию, а прочитав закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», я не нашел упоминания о том, что нужно постоянно регистрироваться по пребыванию в месте собственного проживания, при периодическом пересечении границы РФ.

Ссылка на один из источников: http://vorotagoroda.ru/ru/posle-polucheniya-rvp

Спасибо.

06 Мая 2016, 16:21
277
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей, ну я бы сказала что этот один вопрос больше похож на три разных вопроса)))

При пересечении границы непосредственно заполняется миграционная карта в целях как раз миграционного учета)

Что касается постановки на учет по месту пребывания это совсем другая история)

А на тему третьего Вашего вопроса: в законе РФ (ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ») есть разделение на место жительства и место пребывания

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства
находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без
гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом
;

Если речь идет о месте жительства, то находясь там Вам регистрироваться заново не нужно, Вы там уже зарегистрированы

В случае пребывания в иных местах (где Вы не зарегистрированы по месту жительства) регистрироваться придется в соответствии с требованиями ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» о которой я писала выше (там как раз про пребывание)

С уважением, Наталья

06 Мая 2016, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут