172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть страховую премию, если в договоре не указан нужный пункт?

в банке восточный экспресс 02,05,2016 года оформили кредитную карту с лимитом 189000 из это сумы было выплачено 29000 страховка 3000 юрист, хотя не знаю зачем, и 1000 на открытия счета и была снята сумма 7000 руб. остаток 149000 сейчас думаем закрыть и обойтись без этой карты интересует вернется ли страховая премия в договоре про страхование написано цитата ,,п.7.1 Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию страхователя. При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщиком страховая премия не подлежит возврату, за исключением случаев, указанных в п.7.7. условий,, но этого пункта нет.

05 Мая 2016, 15:29, вопрос №1242730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

06 Мая 2016, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Советская Гавань

Спасибо большое я уже сходил в банк и там уже на месте разобрались и написали заявление о расторжение страхования и в заявление был прописан как раз пункт 7.7 условия возврата страховой премии. в условие сказано что можно расторгнуть страховой договор в течение 5 дней после заключения договора и страховая компания обязана выплатить в течение 10 рабочих дней страховую премию и мы как раз успели в этот срок

07 Мая 2016, 01:05
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Спасибо большое я уже сходил в банк и там уже на месте разобрались и написали заявление о расторжение страхования и в заявление был прописан как раз пункт 7.7 условия возврата страховой премии. в условие сказано что можно расторгнуть страховой договор в течение 5 дней после заключения договора и страховая компания обязана выплатить в течение 10 рабочих дней страховую премию и мы как раз успели в этот срок
Сергей

Вам вернули деньги?

07 Мая 2016, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут