Недокомплект товара

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Купила водонагреватель, приехав домой (рассписалась в магазине в чеке, осмотрела товар, всё вроде в порядке), тоже посмотрела....на следующий день начала читать руководство по эксплуатации, оказывается в комплекте должен был быть пульт.....а его, как вы уже наверно поняли нет. Как быть?Что делать?Заранее спасибо за помощь)

, Татьяна Ефимова, г. Черемхово
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 478
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Статья 480
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

  • потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Татьяна Ефимова
Клиент, г. Черемхово

а то что я росписалась в чеке, что претензии к внешнему виде и комплектности не имею, товар был осмотрен....как здесь быть???какие должны быть мои действия???