Можно ли квитанции по квартплате направлять не собственникам жилья, а прописанным в квартире людям?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Квартиру купили с участием материнского капитала на меня, супруга и двух детей. Квартира приобретена для родителей мужа, в ней прописана только свекровь. Можно ли сделать так, чтобы квитанции по квартплате приходили на фактически прописанного человека, а не на собственников? Спасибо.

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли сделать так, чтобы квитанции по квартплате приходили на фактически прописанного человека, а не на собственников?
Ольга

Увы нет, т.к. бремя содержания имущества леит на собственники жилого помещения, НО!!! все зарегистрированые граждане так же несут бремя содержания имущества, где они фактически проживают и зарегистрированы, т.е. свекровь та кже обязана производить оплату за ЖКУ

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В случае, если будет задолженность по оплате ЖКУ, УК впрве будет обраиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате ЖКУ с собственника и всех зарегистрированных солидарно.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо Вам за быстрый и полный ответ.