8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должны ли платить за ЖКХ не проживающие в квартире, но имеющие пожизненное право проживания?

Здравствуйте, я собственник, но в квартире есть те, у кого есть пожизненное право пользования жилым помещением. Они не живут, в квартире есть счётчики на воду, должны ли они платить за площадь квартиры. Как нам объяснили в бухгалтерии УК, что нужно плату за квадратные метры умножить на квадраты квартиры, затем поделить на прописанных, получится сумма, которую должен заплатить каждый прописанный. Вопрос, если они не живут, то должны ли платить?

05 мая 2016, 11:07, ольга, х. Русский
Ирина Качаева
Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
Если они не проживают, но прописаны, то должны оплачивать те услуги, которые рассчитываются исходя из квадратных метров квартиры, а не по счетчику.

Если они имеют право проживать, но не живут в квартире и не прописаны в ней, то ничего не должны оплачивать.

Если они добровольно не хотят оплачивать, то вы можете обратиться в суд, чтобы разделить лицевой счет.

05 мая 2016, 14:56
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, х. Русский

Спасибо вам за ответ. Они подавали в суд на выделение долей и определение порядка пользования им отказали, т.к. они не являются собственниками, мне также отказали в определении, т. к. они не живут. А УК грозит отключить электроэнергию, что делать?

06 мая 2016, 04:17
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вам в Вашем случае необходимо обратиться в суд с требованием разделить лицевые счета. Тогда в Вашем случае выставленная сумма за коммунальные услуги будет делиться на количество зарегистрированных в квартире.

Вот примерный образец иска.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(полностью наименование
управляющей компании, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе лицевого счета, определении долей в оплате
за обслуживание жилья и коммунальные услуги
Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).
Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).
Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.
Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.
Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
Лицевой счет в спорном жилом помещении
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
06 мая 2016, 04:37
0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

В соответствии с п. 3. ст. 31 ЖК РФ:

3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п. 11. ст. 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Соответственно обязанности по оплате ЖКУ лежат не только на собственнике, но и на лицах, совместно с ним зарегистрированных.

А вот содержание жилья должен оплачивать исключительно собственник жилого помещения, в подтверждение позиция ВС РФ, привожу текст решения:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 22 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1672
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Г. об оспаривании пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491,
установил:
пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), предусмотрено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Как следует из содержания заявления, Г. оспаривает подпункт «а» пункта 28 Правил, ссылаясь на то, что норма, возлагающая на собственников жилых помещений обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество, не соответствует действующему законодательству и ущемляет права и законные интересы собственников квартир в многоквартирном доме.
В заявлении указано, что в силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации(далее — ЖК РФ) дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Частью 7 названной статьи закреплено, что гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Исходя из положений приведенных норм, проживающие в квартире собственника жилого помещения члены семьи собственника или иные граждане по соглашению с собственником имеют право пользования общим имуществом в многоквартирном доме наравне с собственником. Статья 8 ЖК РФ определяет, что к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных данным Кодексом. Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Пользователями (заказчиками) коммунальных услуг являются все проживающие в данном доме, а не только собственники жилых помещений, следовательно, оплату за содержание и ремонт должны производить все пользователи данных услуг, включая собственников, членов их семей, а также граждан, проживающих по соглашению с собственником. По мнению заявительницы, порядок распределения расходов, установленный оспариваемой нормой Правил, ущемляет права и интересы собственников квартир в многоквартирном доме.
Г. просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Представитель Правительства Российской Федерации П. заявленное требование не признала, ссылаясь на то, что Правила приняты Правительством Российской Федерации в рамках его компетенции, оспариваемое положение нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не противоречит и не нарушает прав и законных интересов заявительницы.
Выслушав объяснения представителя заинтересованного лица и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей отказать заявительнице в удовлетворении ее требования, суд находит заявление Г. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 39 ЖК РФ предусмотрено, что Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Следовательно, утверждая Правила, Правительство Российской Федерации имело соответствующие полномочия.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Какого-либо исключения из этого положения применительно к общему имуществу в многоквартирном доме ЖК РФ не предусмотрел. Более того, в части 3 статьи 30 ЖК РФ закреплено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Аналогичную норму содержит и часть 1статьи 39 ЖК РФ о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (часть 2 статьи 39 ЖК РФ). Об обязанности собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения говорит и часть 1 статьи 158 ЖК РФ, норма которой в соответствующей части воспроизведена в оспариваемом предписании Правил. Таким образом, подпункт «а» пункта 28 Правил полностью согласуется с вышеприведенными положениями ЖК РФ.
Утверждение заявительницы о том, что оспариваемое предписание противоречит статьям 8 ЖК РФи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку из их содержания следует, что обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме должна возлагаться наравне с собственниками помещений на членов их семей и иных лиц, проживающих в этих помещениях, является ошибочным. Допуская возможность применения к жилищным отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, соответствующего законодательства, статья 8 ЖК РФ оговаривает, что оно применяется с учетом требований, установленных данным Кодексом. Однако, как уже отмечалось, ЖК РФ возлагает обязанность по участию в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме именно на собственника помещения в многоквартирном доме без учета членов его семьи и иных лиц, проживающих с ним. В связи с этим какое-либо противоречие между названными заявительницей нормами федеральных законов и оспариваемым положением Правил отсутствует. Соответственно не имеется противоречия подпункта «а» пункта 28 Правил и части 3 статьи 31 ЖК РФ, предусматривающей, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу части первой статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
Руководствуясь статьями 194 — 199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации,
решил:
Г. в удовлетворении заявления отказать.

Таким образом, коммунальные услуги обязаны оплачивать, как собственник, так и члены семьи собственника, иные проживающие с ним лица, а обязанность вносить плату за содержание общего имущества МКД должна возлагаться исключительно на собственника жилого помещения.

06 мая 2016, 05:01
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, х. Русский

Хорошо, с МКД я поняла, а за отопление?

06 мая 2016, 08:16
Хорошо, с МКД я поняла, а за отопление?
ольга

Отопление входит в состав ЖКУ.

06 мая 2016, 08:43
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

согласен с коллегами. касательно «что делать?», если они добровольно съехали, Вы им не препятствовали и не препятствуете в пользовании, да еще и не оплачивают ЖКУ, то подавайте иск об утрате права пользования квартирой.

выселить возможно, например отказавшегося от приватизации гражданина

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7
Требование: О признании утратившими право пользования жильем, выселении. Обстоятельства: Между сторонами заключен договор купли-продажи квартиры, договор истцом исполнен, до настоящего времени квартира не освобождена. Встречное требование: О признании права пользования жильем.
Решение: Требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
06 мая 2016, 05:07
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Конечно, лица, зарегистрированные в Вашей квартире, обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Это установлено Жилищным Кодексом РФ.

Если данные лица добровольно не пользуются жилым помещением, выехали из него на другое место жительства, Вы вправе в судебном порядке требовать снятия их с регистрационного учета, даже, если они отказались от приватизации. Об этом прямо указал Верховный Суд РФ в Обзоре Пленума ВС РФ от 1 сентября 2014 г.:

В случае выезда на другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственникаможет быть пркращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Верховный Суд РФ пояснил, что необходимо выяснять по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли ответчик право полльзования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по оплате коммунальных услуг.

Верховный Суд РФ также пояснил, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения на другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина временно отсутствующим в спорном жилом помещении.

06 мая 2016, 06:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?
Добрый день. Заказчик при размещении аукционной документации выдвинул доп требования к участникам по 99 постановлению на работы по благоустройству территории свыше 5млн., а именно: предоставить копию контракта на данные виды работ, копию актов выполненных работ, копию разрешения на строительство. Участник не предоставил копии актов, ссылаясь на то, что заказчик может посмотреть данный документ в реестре контрактов. Должен ли заказчик допустить участника, или же заказчик имеет полное право отклонить заявку?
29 июля 2020, 04:43, вопрос №2831295, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
ЖКХ
Должны ли платить люди, не проживающие в неприватизированной квартире?
У нас не приватизированая квартира прописаны4, но живу только 2 Должны ли платить люди не проживающих там? И за что?
26 февраля 2020, 12:16, вопрос №2697296, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности 5 лет, а другая год?
Добрый день. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая имеет срок права собственности 1 год, но до этого 1/2 доли квартиры была в собственности в течение 5 лет,(есть документ) а вторая перешла по наследству по закону год назад. И документ о праве собственности от 2015 г. из ЕГРП
30 августа 2016, 05:34, вопрос №1361130, Нина, г. Великий Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как предприниматель временно не работаю. Получаю пенсию, как инвалид 2-ой группы. Должен ли платить с неё алименты на несовершенного ребенка?
Как предприниматель временно не работаю. Получаю пенсию, как инвалид 2-ой группы. Должен ли платить с неё алименты на несовершенного ребенка?
18 ноября 2015, 17:43, вопрос №1044500, Сергей, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Можно ли прописать человека в приватизированную квартиру, но ограничить его права в ней?
Жилищный вопрос. Можно ли прописать человека в приватизированную квартиру, но ограничить его права в ней(без права передачи по наследству,без права продажи и т.д.) ?
29 сентября 2015, 13:09, вопрос №990807, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016