По Российскому законодательству воспитатель в детском саду имеет права работать на полставки?

Здравствуйте!!Дело в том что у нас в детском саду идёт массовое увольнение воспитателей(уже 5 человек),которых и так не хватает.Заведующая просто их вынуждает уйти по собственному желанию,так как вроде бы нет полставки и надо в обязательном порядке работать на ставку.Как быть в этом случае?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Дело в том что у нас в детском саду идёт массовое увольнение воспитателей(уже 5 человек), которых и так не хватает.Заведующая просто их вынуждает уйти по собственному желанию, так как вроде бы нет полставки и надо в обязательном порядке работать на ставку.Как быть в этом случае?
Анна

Добрый день!

Анна, ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так что, законодательством нет запрета на работу неполное рабочее время, в том числе, и для воспитателей.

Единственное — это то, что не будет идти педстаж для досрочного выхода на пенсию.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ Владимир Александрович!Вот смотрите такая ситуация:мой сын ходит в детсад и воспитателя нашей группы уволили (То есть культурно поставили ультиматум)или она работает на ставку или уходит.наша заведующая зная,что у неё тяжелое положение в семье просто не пошла ей на уступки,когда та просила её дать ей 2 выходных-среда и пятница,но заведующая её уволила даже без отработки.Можно ли как-то доказать права воспитателя и поставить "на место" заведующую?

Можно ли как-то доказать права воспитателя и поставить «на место» заведующую?
Анна

Анна, нужно знать какие основания были у воспитателя для перехода на неполную рабочую неделю. Вы не точно сформулировали вопрос. Здесь должно быть либо обоюдное согласие сторон, либо — работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи Вам!