Незаконное открытие ИП и взыскание денежных средств ПФР

Добрый день.

На мою маму мошенническим образом было открыто ИП .

Налоговыми органами и пенсионным фондом было выслано в наш адрес уведомление об уплате определенных статей за данную фирму. Помимо уведомления были неоднократные угрозы передачи дела в суд.

Сумму мы оплатили, получается за совершенно чужого человека.

Как нам быть? Как доказать, что мы не открывали никакую фирму?

Мама трудиться рядовым сотрудником в больнице.

Паспорт никогда не теряла.

, Елена,
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала нужно сходить в ИФНС и убедиться, что речь идет именно о Вашей маме, а именно сверить паспортные данные в Едином государственном реестре. Поскольку есть вероятность путаницы с другим человеком.

Далее, по закону чтобы зарегистрировать ИП нужно собрать пакет документов и подать собственноручно подписанное заявление либо лично, либо на основании нотариальной доверенности. Если Ваша мама этого не делала, то пишите заявление в полицию о факте совершения преступления с объяснениями, что никакие заявления мама не подписывала, ни в ИФНС, ни к нотариусу не ходила.

Елена
Клиент

Данные сверили. Путаницы нет. Уведомление так же прислали с данными моей мамы

Тогда как рекомендация: — заявление в полицию; — заявление в прокуратуру; — заявление на имя руководителя ИФНС с приложением копии заявления в полицию/прокуратуру.

Как основное, необходимо прекратить статус ИП у Вашей мамы. Здесь два варианта: 1) оспаривать решение налогового органа о непосредственной регистрации в качестве ИП или 2) пойти по пути наименьшего сопротивления и самостоятельно прекратить ИП в соответствии со ст.22.3 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (но тогда придется заплатить госпошлину, погасить всю задолженность и сдать необходимую отчетность).