8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное открытие ИП и взыскание денежных средств ПФР

Добрый день.

На мою маму мошенническим образом было открыто ИП .

Налоговыми органами и пенсионным фондом было выслано в наш адрес уведомление об уплате определенных статей за данную фирму. Помимо уведомления были неоднократные угрозы передачи дела в суд.

Сумму мы оплатили, получается за совершенно чужого человека.

Как нам быть? Как доказать, что мы не открывали никакую фирму?

Мама трудиться рядовым сотрудником в больнице.

Паспорт никогда не теряла.

, Елена,
Оксана Кузьмичева
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала нужно сходить в ИФНС и убедиться, что речь идет именно о Вашей маме, а именно сверить паспортные данные в Едином государственном реестре. Поскольку есть вероятность путаницы с другим человеком.

Далее, по закону чтобы зарегистрировать ИП нужно собрать пакет документов и подать собственноручно подписанное заявление либо лично, либо на основании нотариальной доверенности. Если Ваша мама этого не делала, то пишите заявление в полицию о факте совершения преступления с объяснениями, что никакие заявления мама не подписывала, ни в ИФНС, ни к нотариусу не ходила.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Данные сверили. Путаницы нет. Уведомление так же прислали с данными моей мамы

Тогда как рекомендация: — заявление в полицию; — заявление в прокуратуру; — заявление на имя руководителя ИФНС с приложением копии заявления в полицию/прокуратуру.

Как основное, необходимо прекратить статус ИП у Вашей мамы. Здесь два варианта: 1) оспаривать решение налогового органа о непосредственной регистрации в качестве ИП или 2) пойти по пути наименьшего сопротивления и самостоятельно прекратить ИП в соответствии со ст.22.3 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (но тогда придется заплатить госпошлину, погасить всю задолженность и сдать необходимую отчетность).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016