При каких обстоятельствах выдается справка уклониста и кто считается уклонистом?

Здравствуйте.Такой вопрос:меня не когда не призывали в армию,то есть с 16 до 25 лет не было не одной повестки.Жил по месту прописки и от вручения повестки не уклонялся.В 25 лет сам пришел в военкомат,встал ну учет и прошел комиссию по результатам годность б-3,но весной забрать не успели и оставили на осень.За лето продал дом и переехал в другой город на ПМЖ и встал там на учет.В тот момент мне исполнилось 26,я женат и жена была на 28-й недели беременности вторым ребенком,прошел там же опять комиссию,принес все-все справки,документы и мне сказали,что после нового года позвонят и скажут когда приехать за билетом и в армию не призовут по семейным обстоятельствам,но я уехал на заработки и приехал когда мне было 27 лет,пришел в военкомат и мне сказали,что дадут справку уклониста а не билет.У меня уже трое детей и с такой справкой не устроишься и как мне быть?Спасибо за ответ.Антон.

, Антон, г. Саратов
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Антон.
В случае вынесения решения о выдаче Вам справки, Вам необходимо будет его оспорить с указанием оснований — т.е. наличие ребенка и беременности жены при призыве в армию, что давало Вам отсрочку.
Так как данные основания сохранились до 27 лет, и, соответственно, Вы законно не служили в армии, Вам должны выдать военный билет.