8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поменять отчество и фамилию?

Здравствуйте, Меня зовут Яна, мне 14 лет, я мы не живём с отцом уже 10 лет, мама замужем за другим, я хочу поменять фамилию и отчество, как это сделать?, какие нужны документы, и что ещё?

, Яна, г. Челябинск
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А ваш биологический отец лишён родительских прав?

0
0
0
0

Если нет, то:

Статья 58 ФЗ об Актах гражданского состояния. Перемена имени:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Но, есть варианты, которые установлены в Семейном Кодексе:

Статья 59 Семейного кодекса:
2. учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но этот факт нужно будет ещё доказать органу опеки.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод:

1. Вашим родителям (маме и биологическому отцу) и вам нужно обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением.

2. Если согласия нет, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Павел Чернин.

0
0
0
0
Оксана Кузьмичева
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с ФЗ Об актах гражданского состояния лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить фамилию, имя, отчество.

Обращаться надо в ЗАГС по месту жительства с оригиналом свидетельства о рождении и паспортом (если уже получили). В ЗАГСе нужно будет заполнить заявление по установленной форме, а также оплатить госпошлину 1600 рублей.

Но: перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Хотя на моей практике ЗАГС изменил фамилию и отчество 15-летнему ребенку на основании одного согласия матери, без участия суда. Если же ЗАГС откажется изменять фамилию и отчество без согласия отца, то придется обратиться в суд. Но в суде превалирующим все равно будет Ваше мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016