Как мне поменять отчество и фамилию?

Здравствуйте, Меня зовут Яна, мне 14 лет, я мы не живём с отцом уже 10 лет, мама замужем за другим, я хочу поменять фамилию и отчество, как это сделать?, какие нужны документы, и что ещё?

, Яна, г. Челябинск
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А ваш биологический отец лишён родительских прав?

Если нет, то:

Статья 58 ФЗ об Актах гражданского состояния. Перемена имени:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Но, есть варианты, которые установлены в Семейном Кодексе:

Статья 59 Семейного кодекса:
2. учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но этот факт нужно будет ещё доказать органу опеки.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод:

1. Вашим родителям (маме и биологическому отцу) и вам нужно обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением.

2. Если согласия нет, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Павел Чернин.

Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с ФЗ Об актах гражданского состояния лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить фамилию, имя, отчество.

Обращаться надо в ЗАГС по месту жительства с оригиналом свидетельства о рождении и паспортом (если уже получили). В ЗАГСе нужно будет заполнить заявление по установленной форме, а также оплатить госпошлину 1600 рублей.

Но: перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Хотя на моей практике ЗАГС изменил фамилию и отчество 15-летнему ребенку на основании одного согласия матери, без участия суда. Если же ЗАГС откажется изменять фамилию и отчество без согласия отца, то придется обратиться в суд. Но в суде превалирующим все равно будет Ваше мнение.